Глава МИД Армении: Азербайджан рано или поздно ответит за свои преступления

24 февраля, 2018 - 00:20

 Азербайджан рано или поздно ответит за свои преступления, сказал на пресс-конференции министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, комментируя заявление МИД и Генеральной прокуратуры Азербайджана по Сумгаиту.

22 февраля МИД Азербайджана и Генпрокуратура АР распространили совместное заявление в связи с сумгаитскими событиями, где говорилось, что с конца 80-х годов Армения якобы желая реализовать свои необоснованные и незаконные территориальные претензии к Азербайджану, прибегла к насилию, террору, провокациям по этническим мотивам и использованию военной силы.

"Это стиль начатый как раз после Сумгаита. Азербайджанская сторона, стремясь избежать наказания, пытается обвинить жертву в преступлении", - сказал министр. Он также отметил, что подобная политика как раз и создает плодотворную почву для последующих новых преступлений.

26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых, только по официальным данным, погибли 27 и были ранены еще сотни армян. 18 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней были вынуждены покинуть город.

Как отметил Налбандян, после Сумгаита подобные преступления были совершены в Кировабаде, Баку и других местах.

Глава МИД также напомнил об ужасающих преступлениях, попирающих нормы международных гуманитарных конвенций, во время азербайджанской агрессии в апреле 2016 года.

"Были совершены ужасающие преступления в обход международных гуманитарных конвенций... Азербайджану рано или поздно придется за это ответить", - заявил глава  МИД Армении.

Со 2-го по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая не только военные позиции, но и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, в результате чего азербайджанская сторона понесла серьезные потери в живой силе и технике.