«168 жам»: С обеих сторон должны быть болезненные уступки – Константин Затулин о Карабахском урегулировании

24 февраля, 2018 - 23:25

««Без компромиссов, к которым сегодня стороны не готовы, конфликт не может быть урегулирован. С обеих сторон должны быть болезненные уступки. Я неоднократно говорил о том, что невозможно урегулирование, если Армения не готова передать некоторые районы, а Азербайджан - признать независимость Нагорного Карабаха.

Нагорный Карабах самоопределился, и я не склонен думаю, что Нагорный Карабах может стать когда-либо частью Азербайджана, с правовой точки зрения сомнительно, что Нагорный Карабах хоть один день входил в состав Азербайджана.

Так что, Азербайджан должен отказаться от этого требования, это невозможно», - об этом в беседе с корреспондентом газеты «168 жам» сказал первый зампредседателя комиссии ГД РФ по вопросам евразийской интеграции и связей с соотечественниками, руководитель Института стран СНГ Константин Затулин, говоря об урегулировании Карабахского конфликта.

Говоря о посреднических усилиях России, российский парламентарий отметил, что Россия в качестве посредника, который постоянно прилагал усилия в этом конфликте, в настоящее время также делает все возможное для недопущения эскалации конфликта и сохранения военного баланса между сторонами.

По его словам, для армянской общественности проблемой является продажа российского вооружения Азербайджану, которое было предоставлено Азербайджану на условии неприменения его в зоне нагорно-карабахского конфликта, однако Азербайджан нарушил это условие во время апрельской войны, после чего Россия изменила свою политику, исправила свою ошибку, восстановив военный баланс между сторонами.

Он убежден, что на любое вооружение, которое продается Азербайджану, Армения имеет средство противодействия»,- пишет газета.