В Санкт-Петербурге призывают международное сообщество осудить Геноцид армян в Азербайджане

26 февраля, 2018 - 13:31

В воскресенье 25 февраля 2018 г. состоялось мероприятие в армянской общине Санкт-Петербурга, посвященное государственному дню в Республиках Армения и Арцах — Дню Памяти жертв погромов в Азербайджанской ССР и защиты прав депортированного армянского населения, а также 30-летию геноцидных актов со стороны Азербайджана в Сумгаите.

Организаторами мероприятия были Армянская Апостольская церковь Санкт-Петербурга, Генеральное консульство Армении в СПб, Региональная Армянская национально-культурная автономия СПб. В проведении мероприятия помогали активисты молодежной организации «Нор Серунд».

После поминальной службы в армянской церкви Св. Катерины состоялось возложение цветов к хачкару у стены церкви, в котором участвовали викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону  иеромонах Погос Варданян, генеральный консул Армении в Санкт-Петербурге Грайр Карапетян, председатель армянской автономии Карен Мкртчян.

Далее в культурном центре «Вернатун» армянской общины состоялось собрание активистов общины, начавшееся с минуты молчания и молитвы. Собрание вёл секретарь автономии Филипп Давыдов.

В начале был показан один из документальных фильмов серии «Обыкновенный Геноцид» Марины Григорян. Филипп Давыдов также рассказал о вкладе армян в город Баку с показом слайдов с веб сайта www.baku.am  Музея-Института Геноцида армян.

К участникам собрания обратился генконсул Грайр Карапетян.

Затем выступил Ваган Бабаханян, который информировал присутствующих по вопросу квалификации преступлений Азербайджана. Он отметил, в частности, Постановление Верховного Совета Армянской ССР от 13 февраля 1990 г., в тексте которого дважды дана чёткая правовая квалификация преступлений как Геноцида (Постановление не отменялось и имеет силу Закона также и для Республики Армения)   https://www.facebook.com/groups/armpeterburg/permalink/1429458860498102/

письменные разъяснения от Католикосата ААЦ, от Музея-Института Геноцида, о двух сотнях высказываний 70 учёных, юристов, очевидцев, публичных деятелей, публицистов, которые в течение всех прошедших 30 лет после начала злодеяний Азербайджана квалифицировали эти преступления именно и не иначе как Геноцид армян. Многие из этих людей и организаций беженцев вошли с 2017 года в новую «Ереванскую группу по правовому признанию Геноцида армян в Азербайджане», регулярно обсуждают эту тему и выступают с заявлениями, которые находят широкую поддержку общественности, в частности в соцсети Фейсбук.

Ваган Бабаханян представил книгу-сборник высказываний со ссылками на источники, а также плакат с именами и фотографиями некоторых из авторов.

Выступающий напомнил, что 20 января с.г. комиссия по внешним связям парламента Республики Арцах выступила с официальным Заявлением о признании и осуждении Геноцида армян в Азербайджане.

Участники мероприятия были проинформированы также о состоявшихся 22 февраля 5-часовых Слушаниях 30 депутатов и публичных деятелей по этой теме в Национальном собрании Армении и о проекте Постановления. При этом Ваган Бабаханян сообщил своё критическое видение этих документов и темы в целом и призвал членов общины к более активной гражданской позиции.

Далее он зачитал проект Резолюции армянской автономии Санкт-Петербурга по признанию и осуждению Геноцида армян в Азербайджане.

Резолюция была единогласно принята (текст её внизу).

Подобные мероприятия по этой и по смежным темам регулярно проводятся в армянской общине Санкт-Петербурга. Акт адекватной квалификации преступлений Азербайджана очень важен во многих отношениях. Это первый такой акт среди армянских общин России и всего Спюрка. Сейчас слово за другими общинами. В частности, через группу в соцсети Фейсбук эта и смежные темы поддерживаются ежедневно. Процесс нелёгкий и не быстрый, но, как говорят китайцы, самая длинная дорога начинается с одного, первого шага.

Ваган Бабаханян



Резолюция

собрания активистов армянской общины Санкт-Петербурга 25 февраля 2018 г.

Основываясь на неопровержимых фактах историков и очевидцев преступлений Азербайджана против армянского народа с 1918 по 1992 годы, основываясь на многочисленных публикациях учёных, юристов, общественных деятелей,

Отдавая дань уважения памяти невинных армян, ставших жертвами этих преступлений со стороны Азербайджана,

Считая эти кровавые преступления и геноцидную политику со стороны тандема двух турецких государств (Турции и Азербайджана) – единым процессом, основанным на национал-шовинистической расистской идеологии пантюркизм – одной из опасных форм человеконенавистнической идеологии, которая вредит различных народам, включая и народы Азербайджана и Турции,

настоящим мы

утверждаем, что указанные выше преступления, вместе с непрерывной геноцидной антиармянской политикой Азербайджана в самых разных формах, продолжающейся и сегодня — полностью и безоговорочно соответствуют юридической формулировке преступления геноцида, установленной Конвенцией ООН «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него» 1948 года,

отмечаем, что СМИ, Интернет ресурсы, организации разных стран, которые прямо или косвенно замалчивают правду, поддерживают, оправдывают или тиражируют геноцидную политику, способствуют искажению истории и реальности, являются по сути пособниками и соучастниками указанных выше и продолжающихся преступных процессов,

призываем международные организации, государственные и общественные структуры, публичных деятелей и СМИ разных стран дать адекватную правовую оценку неоднократным геноцидным актам, непрерывной и продолжающейся геноцидной политике Азербайджана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image