Древний армянский город Ван считают в Иране "жемчужиной" Персидской империи

26 февраля, 2018 - 13:38

Территория Западной Армении и современного Азербайджана находится под прицелом некоторых лиц в Тегеране, утверждает армянский политолог.

Иранская историография считает города Баку, Дербент и Ван "жемчужинами" Персидской империи, сказал Sputnik Армения политолог Сергей Шакарянц.

"У нас предпочитают об этом не вспоминать, но никуда не денешься. Город Ван (древний армянский город, расположенный ныне на территории Турции — ред.) и его округа, по иранской историографии до сих пор считаются жемчужиной Персидской империи. Это совсем не смешно, это очень серьезные вещи", — сказал Шакарянц.

По его словам, некоторые люди думают о том, чтобы собрать утраченные "жемчужины", среди которых много населенных пунктов.

Озвучивание этих городов и пунктов может удивить многих в регионе.

"Туда входит и Баку и много другое, вплоть до Дербента", — сказал Шакарянц.

По его словам, тут стоит вопрос шиитского, алавитского и алевитского населения Турции, которое больше смотрит в иранскую сторону, в качестве родственной религиозной группы.

"Это будет огромный "мегахаос". Мы узнаем много интересного", — отметил Шакарянц.

Например, по словам политолога, окажется, что часть курдов – вообще не курды, а говорящие на разных языках иранцы.

Ван, город в Западной Армении, на восточном берегу озера Ван, на торговом пути в Иран. Древнейшая столица Армении, основанная Сардури I (835—824 до н. э.). Исторически находился в гаваре Тосп провинции Васпуракан Великой Армении. С первой половины ХVI в. — в составе Османской империи, центр одноименного эялета (впоследствии — вилайета).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image