В поисках «лиц армянского происхождения»,

27 февраля, 2018 - 14:04

или О том, кого мы призываем «обратиться к своим корням»

На днях некоторые наши СМИ сообщили, что на госпортале общественных услуг Турции заработала функция, при помощи которой граждане могут выяснить свое происхождение. Портал завалили запросами, многие при этом выяснили, что их предки, оказывается, были армянами. И даже предки некоторых нынешних фашиствующих политиков.

Затем – якобы от слишком большого числа посетителей, портал обвалился. После перезагрузки информация о ряде видных лиц стала недоступной. Между строк следует читать: вот ведь какие они нехорошие люди, сами, получается, армяне, и сами же антиармянскую политику проводят, например, геноцид отрицают. Не хотят свои корни признавать, манкурты несчастные! Как-то слишком всё это выглядит поверхностно, мягко говоря. Хорошо известно, что не менее 70% населения Османской империи составляли вовсе не турки, а представители других наций – славяне, греки, арабы, армяне. К этому гаремы прибавьте. Не забывайте и о том, что в янычары принципиально брали только и исключительно мальчиков нетурецкого происхождения. Отсюда понятно, что никаких «чистых» турок в природе нет и быть не может. И совершенно неважно, от кого они там происходят, главное – кем они сами себя считают. Это, кстати, в любой империи так.

А вот у нас на такие вопросы как-то по-другому смотрят. Как-то по-деревенски, я бы сказал. Только и слышишь – а вот такой-то знаменитый, он ведь по происхождению – армянин! Ура, товарищи! И хорошо, если знаменитый с этим соглашается, молвит пару слов, ласкающих наше национальное самосознание. А если нет, что бывает куда чаще? Об известных персонажах умолчу, возьмем самый свежий пример – серебряную медалистку завершившихся зимних Олимпийских игр Евгению Медведеву (на снимке). Она по отцу – Бабасян, отчество её – Армановна! Стало быть – наш человек на пьедестал почета взошел! Хорошо бы ей «к своим корням обратиться!». Но вот беда – сама фигуристка себя армянкой вовсе не считает и, кажется, не хочет. Видимо, есть к тому причины чисто личного, семейного свойства. Нет бы оставить человека в покое. В конце концов, вряд ли именно факт её «бабасянства» способствовал успешному выступлению на Олимпиаде…

Суета вокруг имени-фамилии фигуристки может вызвать легкую улыбку. А вот говоря о происхождении турок и их собственном к этому отношении, улыбаться совсем не хочется. Знаю, что не принято в статьях стихи цитировать, да только, думаю, это как раз тот случай, когда – можно. Позволю себе привести старое (1968 год) стихотворение выдающегося поэта Андрея ВОЗНЕСЕНСКОГО:

«Пой, Георгий, прошлое болит.

На иконах – конская моча.

В янычары отняли мальца.

Он вернётся – родину спалит.

Мы с тобой, Георгий, держим стол.

А в глазах – столетия горят.

Братия насилуют сестёр.

И никто не знает, кто чей брат.

И никто не знает, кто чей сын,

материнский вырезав живот.

Под какой из вражеских личин

раненая родина зовёт?

Если я, положим, янычар,

не свои ль сжигаем алтари?

Где чужие – можем различать,

но не понимаем, где свои.

Вырванные груди волоча,

остолбеневая от любви,

мама, отшатнись от палача.

Мама! У него глаза – твои».

Убежден, что содержательнее, пронзительнее, а главное – точнее ничего по этой теме не скажешь.

Армен ХАНБАБЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image