Для галочки: Госдеп откликнулся на заявление о "возвращении азербайджанцев в Иреван"

27 февраля, 2018 - 19:32

Американская позиция в принципе должна быть направлена на возможное уменьшение напряженности в Карабахе, однако есть большие сомнения в том, что этого можно достичь беззубыми комментариями.

Безадресные, ничего не говорящие заявления мирового сообщества, призывающего стороны карабахского конфликта сохранить режим перемирия, на самом деле не способствуют этому самому перемирию. Подобное мнение в интервью Sputnik Армения выразил политолог Александр Маркаров, комментируя реакцию Госдепа США на заявление Ильхама Алиева.

Спустя почти три недели, внешнеполитическое ведомство страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ решило отреагировать на территориальные претензии Баку к Армении. При этом отреагировало не по собственной инициативе, а по просьбе радиостанции "Свобода".

В комментарии Госдепартамента, предоставленного посольством США в Ереване, отмечается, что Вашингтон поощряет стороны к уважению достигнутых в октябре 2017 года в Женеве договоренностей о снижении напряженности в зоне конфликта. Здесь также поддержали совместное заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 11 февраля, в котором посредники призвали стороны "воздержаться от подстрекательской риторики".

"Если до этого Госдеп пытался не обращать внимания, как то зачастую делают многие международные организации, не посылая адресных сообщений в ответ на агрессивную риторику либо на агрессивные действия Баку, то в данном случае американцы вынуждены реагировать, ибо был соответствующий вопрос со стороны СМИ. Реакция, однако, не содержала адресной критики, чего и следовало ожидать", — констатировал эксперт.

По его словам, американская позиция в данном случае направлена на возможное уменьшение напряженности, чего они пытаются достичь путем подобных беззубых комментариев. Но практика показывает, что эти комментарии, вопреки замыслу их авторов, не способствуют уменьшению напряженности.

С другой стороны, считает Маркаров, понять американцев, французов и российскую сторону можно. Все они являются медиаторами в процессе урегулирования, и формально их риторика направлена на то, чтобы не увеличивать напряженность между сторонами конфликта. Армянская сторона с подобной логикой не согласна, но понять ее в принципе можно, подчеркнул наш собеседник.

Напомним, президент Азербайджана 8 февраля в ходе выступления на VI съезде партии "Ени Азербайджан" заявил, что "Иреван — это историческая земля Азербайджана, и необходимо вернуть азербайджанцев на эту землю". Это вызвало справедливую реакцию со стороны Еревана. Президент Армении Серж Саргсян заявил, что эти заявления — полный бред, но в условиях молчания Европы подобные нелепости могут иметь очень серьезные последствия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image