В Москве почтили память жертв армянских погромов в Сумгаите. ФОТО, ВИДЕО

28 февраля, 2018 - 23:23

У мемориала, расположенного на территории Храмового комплекса ААЦ, состоялась церемония возложения цветов и венков в память армян, ставших жертвами погромов в Сумгаите в феврале 1988 года. 30 лет прошло с того дня.

В возложении приняли участие посол Армении в России Вардан Тоганян, глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян, сотрудники посольства, члены Координационного совета Российско-Армянских организаций, представитель НКР в Москве Альберт Андрян, представители армянской общины Москвы.

В Кафедральном соборе Святого Господня Преображения состоялось также зажжение свечей в память о жертвах трагедии в Сумгаите.

«Все мыслимые человеческие преступления и страдания сконцентрировались в кровавой трагедии, разыгравшейся в Сумгаите», в городе, находящемся в получасе езды от Баку, совершался геноцид: людей мучили, унижали и убивали по национальному признаку. Ровно 3 дня,  27-29 февраля 1988 года, в городе происходили зверские преступления, массовые погромы армян, но власти не вмешивались и не останавливали преступников.

29 февраля 1988 на заседании Политбюро ЦК КПСС в Москве было официально признано, что массовые погромы и убийства в Сумгаите осуществлялись по национальному признаку.

Сумгаитские погромы стали знаковым событием и поворотным пунктом в обострении межнационального конфликта в Закавказье, вызвавшим первые потоки армянских беженцев из Сумгаита в Степанакерт и Армению.

По неофициальным оценкам, число убитых тогда армян исчисляется сотнями. В ходе операции по наведению порядка телесные повреждения получили 276 военнослужащих.

Как указывается в материалах Правозащитного центра «Мемориал», отсутствие своевременного расследования обстоятельств погромов, установления и наказания виновных привело к дальнейшей эскалации карабахского конфликта.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image