Десять лет со дня трагедии. Армения вспоминает события 1 марта

1 марта, 2018 - 11:56

Ровно десять лет прошло со дня трагических событий в Ереване, унесших жизни десяти наших сограждан. Хотя прошло достаточно времени, однако вопросов в этом деле стало еще больше, чем ответов, а следствие до сих пор продолжается.

Как все начиналось

Армянская оппозиция, возглавляемая первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который проиграл проходившие 19 февраля 2008 года выборы на пост главы государства, инициировала проведение митингов и протестных акций, выражая недовольство итогами голосования.

Протесты начались в Ереване 20 февраля и продолжались в течение 10 дней. На Площади Свободы собрались десятки тысяч людей, а некоторые из них разбили палатки и оставались там круглосуточно.

Утром 1 марта полиция с помощью дубинок и электрошокеров стала разгонять  спящих демонстрантов с Площади Свободы. В результате этих действий пострадало большое количество людей.

Это еще более накалило страсти. Ближе к полудню протестующие стали собираться на площади Мясникяна, поблизости от посольства Франции. Активисты были настроены весьма решительно. Несколько перевернутых  автобусов и троллейбусов были использованы в качестве заграждений.

Вечером того же дня вспыхнули столкновения между полицейскими и демонстрантами, которые забаррикадировались на площади Мясникяна.

Примерно в 10 часов вечера действующий президент Роберт Кочарян с одобрения парламента Армении ввёл чрезвычайное положение, запрещающее проведение демонстраций. Решение мотивировалось случаями мародерства и нанесения увечий представителям правоохранительных органов.

Действия Генпрокуратуры

По факту массовых беспорядков Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело, по которому было арестовано более 100 человек. В рамках единого «дела семи» рассматривались обвинения против депутатов парламента Армении Мясника Малхасяна, Сасуна Микаеляна и Акопа Акопяна, экс-главы МИД Александра Арзуманяна, экс-мэра города Абовян Григора Воскерчяна, Сурена Сируняна и Шанта Арутюняна. Им было предъявлено обвинение в организации и участии в массовых беспорядках, сопряженных с убийством, узурпации власти, применении насилия против представителя власти, незаконном приобретении и ношении оружия.

Точку ставить рано

Поскольку следствие продолжается по сей день, Генеральная прокуратура отказывается предоставлять полную информацию о произошедшем. Известно лишь, что в результате столкновения митингующих с силами правопорядка погибли десять человек, в том числе один полицейский, свыше 200 человек получили ранения и обратились в медучреждения. Возможно, именно отсутствие полной информации стало причиной того, что в армянском обществе до сих пор муссируются слухи о наличии снайперов среди представителей правопорядка, несоразмерности применения силы против мирных демонстрантов, а также внедрения в их ряды провокаторов.

Заявление оппозиции

Оппозиционная фракция "Елк" на прошлой неделе представила в ходе парламентских слушаний проект заявления Национального Собрания "О событиях 1 марта 2008 года".

Появление этого документа глава "Елк" Никол Пашинян объяснил возмущением из-за того, что спустя 10 лет после трагедии, разыгравшейся в армянской столице, никто не понёс наказания за смерть десяти граждан Армении.

В проекте заявления оппозиция предлагает осудить действия полиции, осуществлённые в ночь с 1-го на 2-е марта 2008 года, когда были разогнаны граждане, протестующие против фальсификации результатов президентских выборов 19-го февраля 2008 года. Кроме того, выдвигается требование в кратчайшие сроки раскрыть и строго наказать виновных в убийстве десяти граждан, а также найти лиц, применивших силу против мирных митингующих.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image