Выборы президента Армении пройдут в парламенте республики 2 марта

1 марта, 2018 - 22:59

2 марта в Армении должны избрать нового президента. Единственным кандидатом стал 65-летний Армен Саргсян, посол Армении в Великобритании, в 1996—1997 годах был премьер-министром республики, пишет «Российская газета».

Саргсян выдвинут от правящей Республиканской партии (РПА) и находящейся с ней в коалиции Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн». За его выдвижение высказались 65 депутатов парламента. Оппозиционная партия «Царукян», вторая по численности в законодательном органе страны, заявила, что отдаст голоса за кандидата, выдвинутого правящей партией. Другая оппозиционная партия «Елк» («Выход», девять депутатов) объявила, что намерена голосовать против.

Всего для победы кандидату в президенты надо набрать минимум 79 голосов в парламенте из 105.

Полномочия нынешнего президента Армении Сержа Саргсяна, занимающего пост президента Армении с весны 2008 года, истекают 9 апреля. С окончанием президентских полномочий Сержа Саргсяна Армения переходит к модели парламентской республики, главным лицом становится премьер-министр, тогда как президенту остаются по большей части представительские функции.

Тем не менее, как полагают эксперты, Армен Саргсян, политик, дипломат и бизнесмен, имеющий деловые интересы как в России, так и в странах Евросоюза, сможет использовать свои опыт и связи для привлечения инвестиций в республику, отмечает РГ.

Кандидат в президенты уже высказался на эту тему, заявив, что вступление Армении в ЕАЭС и параллельное подписание соглашения о партнерстве с Евросоюзом стали правильными шагами. «Став членом ЕАЭС, Армения открыла для себя окно в 200-миллионный рынок. Подписав соглашение с ЕС, мы стали единственной страной, которая имеет правильные отношения с Евросоюзом и тесные отношения с Россией и другими странами ЕАЭС», — отметил Армен Саргсян.

Также, по его словам, Армения имеет все шансы стать «технологическим центром».

1 февраля кандидат в армянские президенты побывал в Москве.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image