«Правдивая сторона истории»: митинг американских армян перед посольством Азербайджана в Вашингтоне

1 марта, 2018 - 23:16

К 30-летию Сумгаитской трагедии армянская община Вашингтона организовала акцию протеста напротив посольства Азербайджана в США, призывая признать и прекратить убийства невинных граждан. Свои слова демонстранты адресовали не только Азербайджану, но и Соединенным Штатам, говорит руководитель офиса Ай Дата в Вашингтоне Арам Гамбарян: «Мы говорим правительству Америки – ты должно встать на сторону правды».

Официальный Баку отрицает ответственность за Сумгаитские погромы, напоминая, что они произошли в Советском союзе, и потому ответственность должны нести советские правоохранительные органы. Азербайджан обвиняет армян в уничтожении мирных азербайджанцев в Ходжалы.

Собравшиеся на акцию протеста армяне, однако, не согласны с этим подходом, напоминая о последовавших за Сумгаитом других зверствах – от случившегося с Гургеном Маргаряном и до Кярама Слояна.

«Сумгаит произошел 30 лет назад, но можем говорить, что если у Алиева и его армии появится возможность, они вновь совершат подобные убийства армян», – говорит Арам Гамбарян.

Примечательно, что в советский период, согласно официальной версии, в Сумгаите 27-29 февраля погибло 32 человека, из коих 26 были армянами и 6 азербайджанцами, тогда как по неофициальным данным число убитых в Сумгаите армян составляет более ста человек. Примечательно и то, что советское руководство всячески пыталось скрыть факт погромов. Так, вечером 27 февраля, когда в Сумгаите уже убивали и насиловали мирных граждан Советского Союза армянского происхождения, информационная программа «Время» рассказывала о столкновениях в Израиле и Панаме, избегая каких-либо упоминаний о Сумгаитских погромах.

Пришедшая на акцию протеста с семьей Айкануш Казанчян хочет поведать о Сумгаитской трагедии всему миру: «Очень важно, чтобы во всем мире знали, что такое событие забыть невозможно».

А вот трехлетняя Мариам пока еще плохо представляет произошедшее в Сумгаите, однако, живя в Соединенных Штатах, уже понимает, что помнить о своих армянских корнях очень важно.

Арман ТАРДЖИМАНЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image