Армения. Спустя 10 лет после событий «1 марта» дело об убийстве десяти участников акции протеста не раскрыто

2 марта, 2018 - 22:37

Десять лет назад, первого марта, в результате событий, развернувшихся на центральных улицах Еревана, погибли десять человек.

После президентских выборов 18 февраля 2008 года сторонники политического блока, возглавляемого первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, собрались на площади Свободы с требованием пересмотреть результаты выборов.

Десять дней подряд тысячи людей не уходили с площади, круглосуточно участвуя в демонстрациях. Они утверждали, в ходе выборов в действительности победил Левон Тер-Петросян, а не действующий президент Серж Саргсян.

На рассвете первого марта участников акции протеста силой выгнали с площади Свободы. Позднее в другой части города – по соседству с памятником Мясникяну – были убиты десять демонстрантов.

Спустя десять лет после этих событий правозащитники и оппозиция напоминают — виновники преступления не обнаружены и не понесли наказания, имея в виду тех, кто отдавал приказ стрелять по демонстрантам.

Генпрокурор Артур Давтян в этой связи сказал: «Дело «1 марта» — сложное». В то время как бывший президент Армении Роберт Кочарян, чьи полномочия в 2008-м завершались, сразу после кровавых событий заявил — это простое дело, раскрытие которого по силам простому «участковому».

Генпрокурор сообщил, что расследование смертей десяти граждан не прекращено, нет и предпосылок для этого. Однако он не сообщил, приблизилось ли следствие к раскрытию дела.

Саргис Клоян, отец Гора Клояна, который погиб первого марта в результате применения спецсредства «Черемуха — 7», заявил, что в последний раз его приглашали в Специальную следственную службу, которая расследует дело, три года назад.

«Дело так и пылится у них в шкафах. Прокурор постоянно говорит одно и тоже, что все будет сделано, но почему ничего не сделано за десять прошедших лет? Сами же себя не будут судить. А если придут новые силы, произойдет смена власти, я уверен, дело раскроют», — сказал Саргис Клоян.

Оппозиция также считает, что события «1 марта» могут быть раскрыты только после смены власти.

«Сегодняшние власти, которые устраивают кривляния, будто хотят обнаружить преступников, блефуют. Это очередная игра и финт, которые они пытаются применить. Не будьте наивными, чтобы поверить в то, что власть примет политический документ, сама себя обвинит в преступлении, совершенном первого марта, раскроет своих же членов, которые были участниками и организаторами убийства. Они могут еще немного отложить решение проблемы, надавать обещаний, но это блеф», — считает вице-председатель партии «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян – один из соратников первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.

Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц заявил, что события первого марта являются проявлением террора на государственном уровне.

Он подчеркнул, что власти называют произошедшее массовыми беспорядками, в то время как было применено массовое насилие власти в отношении народа:

«Есть показания свидетелей о том, что власти применили насилие».

Сегодня прошла поминальная служба по погибшим первого марта. Правозащитник, бывший депутат Заруи Постанджян провела акцию протеста напротив Службы национальной безопасности с требованием раскрыть дело и наказать виновных. С тем же требованием выступили на демонстрации соратники Левона Тер-Петросяна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image