Казимиров: Способен ли официальный Баку рискнуть развязать большую войну, пока не совсем ясно

5 марта, 2018 - 11:18

Интервью чрезвычайного и полномочного посла в отставке, бывшего  сопредседателя МГ ОБСЕ Владимира Казимирова агентству Новости Армении – NEWS.am.

Бывший глава МИД Азербайджана Тофиг Зульфугаров раскритиковал идею «малых пакетов», сославшись при этом на Вас. Что на самом деле предполагает эта идея, и в какой мере верны утверждения господина Зульфугарова?

Опубликованные заметки бывшего министра иностранных дел Азербайджана Тофика Зульфугарова по проблемам карабахского урегулирования удивляют то ли пробелами в памяти, то ли тенденциозным умыслом. Не ясно, откуда он взял, что нынешние сопредседатели Минской группы занялись подысканием «малых пакетов» договоренностей между сторонами конфликта. Если бы так, то вряд ли это было бы вредно для давно буксующего урегулирования. Взвешенные размены, соразмерные взаимные уступки пошли бы на пользу дела уже хотя бы тем, что содействовали более конструктивному подходу сторон к спорным проблемам.

А суждения Зульфугарова о ходе урегулирования в 90-е годы по меньшей мере ошибочны. Решение министров иностранных дел членов СБСЕ от 24 марта 1992 г. трудно считать мандатом Минской конференции, которая так и не состоялась (из-за чего стихийно и возникла Минская группа). На этот счёт в нем определен лишь круг её участников, да высказаны только самые общие благопожелания. Предложения России выработать тогда мандат Минской группы были сначала сорваны западниками, а 1 марта 1995 г. были всё же приняты, но в необычном виде - как мандат Сопредседателей Минской конференции (а не группы). В нём ни слова об определении статуса Нагорного Карабаха. Самое близкое к этому - поощрять прямые контакты, включая, соответственно, и переговоры по существенным вопросам между сторонами в конфликте. Таким образом, нет в этом документе никакого порядка определения будущего статуса НК самой Минской конференцией, кроме переговоров между сторонами  Похоже, что Зульфугаров лишь нагромождает тут помехи наиболее естественному в современности его определения путём референдума. И нет тут никаких препятствий для обсуждения будущего статуса НК в переговорах между сторонами, никакой привязки к самой конференции, которая неизвестно когда и состоится, да и состоится ли.

Не стоит и касаться нелепиц Зульфугарова насчёт моего удаления Примаковым от карабахских дел, потому что еле-еле уговорил тогда своего министра на новое назначение, так как уже было ясно, что быстрых результатов по Карабаху не будет.

На днях в СМИ появился доклад «Всемирная оценка угроз», опубликованный директором Национальной разведки США Дэниелем Коутсом. В части, посвященной Карабаху, отмечается, что «нежелание обеих сторон идти на компромисс, усиление давления со стороны, стабильная военная модернизация Азербайджана и приобретение Арменией нового российского оружия в 2018 году могут привести к крупномасштабным боевым действиям». На Ваш взгляд, не является ли данное заявление своеобразным предупреждением?

В целом такое впечатление, что три сопредседателя МГ работают сравнительно слаженно, давая добрый пример тем, кто впадает в русофобию.

То, что элита Баку заинтересована в поддержании напряженности вокруг Карабаха, в изображении патриотизма путем инцидентов и даже пробой сил, как в апреле 2016 г, в гонке вооружений - давно никакой не секрет. Способен ли официальный Баку рискнуть  развязать большую войну, пока не совсем ясно, но наверняка это потребовало бы тягостных размышлений даже у авантюристов. Пришлось бы взвешивать не только реальное соотношение сил, но и многое другое. Ясно, что международная обстановка вряд ли благоприятна для такой авантюры. Пришлось бы взвешивать, какой будет реакция не только России, но и США, и Франции. И не только сопредседателей Минской группы. А недавние предвыборные заявления Ильхама Алиева насчет Еревана вряд ли добавили ему симпатий за рубежом. Более того, возникли не слишком приличные вопросы - не буду их озвучивать.

В последнее время особо активизировалось обсуждение темы расширения команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ посла Анджея Каспршика. Правда, со стороны Баку пока внятного ответа нет. На Ваш взгляд, даст ли увеличение команды ощутимый результат, без внедрения механизма расследования?

У меня несколько двойственное восприятие расширения персонала А.Каспршика. Вряд ли стоит мешать этому. Хуже-то не будет. А вот окажет ли это существенное реальное влияние на обстановку - под вопросом. Другие предложения по мерам доверия, по расследованию инцидентов, по снайперам могли быть эффективнее, но все помнят, какая сторона уклоняется от них.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image