Путешествие в Нагорный Карабах

6 марта, 2018 - 15:26

В феврале мне посчастливилось побывать в таком интересном месте нашей планеты как Арцах или Нагорный Карабах. Люди в Латвии обычно очень мало знают про Карабах, поэтому для меня это путешествие было в диковинку.  Ощущение свободы среди гор не покидают путника, воздух здесь очень чистый и целебный для здоровья.

Очень запомнился Степанакерт с уникальным атмосферным явлением, где облака пересекаются с горным туманом прямо на улицах города. Я только сейчас узнал, что Карабах он нагорный потому, что он в прямом смысле слова расположен «на горах», местами даже выше облаков.

Карабахцы, — сильные духом люди, свободолюбивые воины, живут несмотря на все трудности. Жизнь здесь далеко не простая и «дары природы» не падают на голову, всё приходится добывать, а экономическая ситуация оставлять желать лучшего. Арцах, — место очень богатое на историю и имеет даже свой уникальный архитектурный стиль, включающий в себя детали как европейской, так и иранской архитектуры и имеет особенности, защищающие здания от землятресений.

Фабрика по изготовлению ковров в Степанакерте. Условия труда далеки от идеала, но есть два перерыва в день на кофе и обед. Средняя зарплата работников — 120 Евро в месяц. Тем не менее в руках карабахских мастеров ковры получаются отличного качества: говорят, некоторые ковры могут служить до 200 лет.

Шуши, место очень сильно пострадавшее во время войны от бомбёжек. Поселение потихоньку восстанавливается, но шрамы войны видны повсюду. Если поискать, то в городе можно найти и объекты, достойные быть в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

До новых встреч, Арцах!

Фото Алексея Весёлого

Февраль 2018, Нагорный Карабах

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image