Россия выступает за нормализацию армяно-турецких отношений – МИД РФ

7 марта, 2018 - 18:31

Официальная Москва выступает за нормализацию отношений между Арменией и Турцией. Об этом в среду заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя приостановление Арменией процедуры ратификации армяно-турецких протоколов.

Президент Армении Серж Саргсян подписал 1-го марта указ о приостановлении процедуры ратификации "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений" между Арменией и Турцией, подписанных 10-го октября 2009 года в Цюрихе.

"Россия дала непосредственную оценку этому договору. Как вы помните, российская делегация находилась в Цюрихе и принимала активное участие. Мы исходим из важности нормализации отношений между этими странами в их же интересах", - заявила Захарова.

Вместе с тем она добавила, что со своей стороны официальная Москва делала все для достижения этой цели.

"Еще раз говорю, что Россия тогда в Цюрихе приняла активнейшее и эффективное участие в выработке соответствующих договоренностей. Но и потом мы эту тему комментировали, и эти оценки актуальны", - сказала Захарова.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

В сентябре 2017 года, выступая на Генассамблее ООН, Саргсян заявил, что Армения никогда не ставила признание Геноцида армян в качестве предусловия урегулирования взаимоотношений с Анкарой, притом, что правительство Турции выдвигает абсурдные предусловия для ратификации Цюрихских протоколов. В своем выступлении президент заявил, что при отсутствии положительных подвижек со стороны Турции Армения объявит их ничтожными и вступит в весну 2018 года без тщетных протоколов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image