Эдуард Шармазанов предложил организовать армяно-российскую научно-образовательную конференцию, посвященную битве на Курской дуге

7 марта, 2018 - 19:07

Вице-спикер Национального Собрания и Эдуард Шармазанов 6 марта встретился с делегацией РФ во главе с исполнительным директором фонда «История Отечества» Константином Могилевским и с директором Российского центра науки и культуры в Ереване Сергеем Рыбинским, прибывшей в Армению для участия в конференции, посвященной 190-летию Туркменчайского договора.

Э.Шармазанов выразил соболезнование в связи с авиакатастрофой при посадке российского АН-26 на базе «Хмеймим» в Сирии, повлекшей человеческие жертвы.

Вице-спикер парламента отметил проведение в Ереване конференции «Туркменчайский договор – 190 лет. История и настоящее», подчеркнув, что подобные мероприятия важны не только с точки зрения оценки прошлого вновь, но и ознакомления молодежи с армяно-русской дружбой и общим прошлым.

«Победа в Великой Отечественной войне – общая победа наших народов, и новое поколение должно быть осведомлено об этом, должно знать героев. Дружба армянского и русского народов опирается на христианские ценности. У нас общие ценности, и мы должны сохранить их», - подчеркнул вице-спикер.

Э.Шармазанов предложил организовать армяно-российскую научно-образовательную конференцию, посвященную битве на Курской дуге, отметив, что ее героем был Главный маршал бронетанковых войск СССР, Герой Советского Союза А.Бабаджанян. Вице-спикер парламента предложил также обсудить вопрос организации в РФ выставки под девизом «Парламентарии против геноцидов» к 70-летию принятой Генассамблеей ООН Конвенции «О предотвращении и наказании преступления геноцида».

В вопросе реализации совместных инициатив и программ гости подчеркнули важность содействия фонда «История Отечества» и Российского центра науки и культуры в Ереване.

Обсуждены перспективы активизации политических, военных, образовательных и научных связей двух народов. Отмечено, что успешное развитие и углубление двусторонних отношений исходит из интересов обоих государств.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image