"Дружба, проверенная веками": в Гюмри открылась армяно-российская выставка

7 марта, 2018 - 19:20

Дата открытия мероприятия выбрана не случайно: в этот день 190 лет назад был подписан Туркманчайский договор.

Во втором по величине городе Армении Гюмри в среду открылась выставка "Дружба, проверенная веками", посвященная 25-летию дипломатических отношений между Арменией и Россией. Мероприятие проходит на территории Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Гюмри.

Гости РЦНК смогут в течение месяца знакомиться с фото- и документальными материалами, отражающими процесс становления и развития армяно-российских дипотношений.

"Открытие этой выставки связано непосредственно с тем, что в прошлом году наши две страны отмечали две очень важные даты: 25-летие дипломатических отношений и 20-летие подписание Договора о дружбе и сотрудничестве между нашими странами", — сообщила корреспонденту Sputnik Армения начальник отдела культурных и общественных программ РЦНК Ирина Касацкая.

Она напомнила, что в прошлом году двумя президентами и двумя главами МИД была разработана программа по созданию этой выставки на основе архивных документов обeих стран.

"Каждая страна представила то, как она видит это", — сказала собеседница.

Впервые выставка была открыта в национальной галерее Армении (Ереван) осенью прошлого года. Теперь она открылась в Гюмри — городе, всегда занимавшем значимое место в армяно-российских отношениях. Дата открытия тоже была выбрана не случайно — она приурочена к 190-летию со дня подписания Туркманчайского договора.

Накануне выставки в РЦНК прошел круглый стол, в рамках которого историки и политологи из обеих стран обменялись мнениями о Туркманчайском договоре.

Консул России в Гюмри Александр Копнин в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заметил, что Туркманчайский договор — очень важный документ.

"Может быть, это самый великий документ, потому что те победы, которые были на то время, наверно, это самый большой подвиг и российских солдат, и народа Армении", — сказал он.

Как отметил Копнин, историки и ученые подтверждают его слова о том, что действительно это (подписание Туркменчайского договора — ред.) огромное, очень большое событие, достойное, чтобы о нем знали и говорили наши потомки.

Туркманчайский договор был подписан в 1828 году между Россией и Персией и стал итоговым документом русско-персидской войны. Согласно документу, России отошли территории Эриванского и Нахичеванского ханств.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image