О Геноциде армян с московской сцены впервые рассказали благодаря Олегу Табакову

13 марта, 2018 - 16:46

Известие о смерти Олега Табакова огорчило поклонников таланта артиста не только в России, но и в Армении. Многочисленные статьи-воспоминания о Табакове и слова соболезнования семье и близким Народного артиста СССР публикуются в ведущих изданиях двух стран.

Выдающийся актер театра и кино, режиссер, педагог Олег Табаков блистал на сцене театра и в кино более полувека: она снялся в более чем 100 фильмах и участвовал в многочисленных театральных постановках. Голосом Олега Табакова говорит кот Матроскин из серий любимых многими поколениями советских зрителей мультфильма «Простоквашино».

Известный артист и режиссер был лауреатом Государственных премий СССР и России, многочисленных театральных и кинопремий и на протяжении многих лет возглавлял два театра — МХТ имени Чехова и Театр под руководством Олега Табакова.

По рассказам многих известных деятелей искусства в России и Армении, Олег Табаков был влюблен в Армению и считал, что маленькая страна является настоящей сокровищницей талантов. Он особенно восхищался творчеством известных советских и армянских режиссеров Сергея Параджанова, Эдмонда Кеосаяна и Романа Балаяна.

Олег Табаков дружил также с ушедшим из жизни в 2017 году художественным руководителем Ереванского русского драматического театра имени Станиславского, режиссером Александром Григоряном, по свидетельству которого, именно благодаря Табакову на сцене МХТ им. А.П.Чехова в 2004 году состоялась премьера спектакля «Лунное чудовище», рассказывающего о жизни двух армян, спасшихся в годы Геноцида в Османской империи.

В своих воспоминаниях Александр Григорян часто отмечал, что Табаков очень любил Ереван и не пропускал ни одного приглашения посетить столицу Армении и выступить для армянских зрителей.

Олег Табаков скончался в Москве на 83-м году жизни после продолжительной болезни. Прощание с артистом состоится 15 марта в МХТ имени Чехова.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image