Серж Саргсян: Укрепление отношений с Россией — приоритет для Армении

14 марта, 2018 - 17:42

Президент Армении Серж Саргсян принял председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Федерального собрания России Константина Косачёва, который находится в Ереване в связи с проведением совместных заседаний комитета с постоянной комиссией по международным отношениям парламента.

Приветствуя гостя, президент отметил, что армяно-российские отношения отличаются активным диалогом на высоком и высшем уровнях и результативным сотрудничеством во всех сферах — в экономике, военной и военно-технической отраслях, в гуманитарной области.

Подчеркнув, что непрерывное и последовательное укрепление стратегических отношений Армении с Россией является одним из внешнеполитических приоритетов Армении, Саргсян добавил, что Армения желает развивать конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество со всеми теми интеграционными единицами, которые играют важную роль в регионе. В этом контексте президент выразил благодарность Косачёву за высказанную на разных площадках объективную позицию относительно внешней политики Армении.

В деле развития и укрепления армяно-российских двусторонних отношений он выделил большую роль межпарламентских связей и высказал уверенность, что совместные ереванские заседания парламентских комиссий двух стран прошли в атмосфере дружбы, конструктивности и принятые решения будут иметь позитивное влияние на межгосударственные отношения.

Председатель Комитета Совета федерации по международным делам выразил благодарность Президенту Саргсяну за приём и будучи согласным с точкой зрения президента относительно роли парламентской дипломатии в межгосударственных отношениях, отметил, что желание высшего руководства и парламентариев его страны таково же — сохранять и развивать наиболее активно регулярные, открытые и содержательные контакты с армянскими коллегами. Он с удовлетворением говорил также об эффективном и основанном на взаимной поддержке сотрудничестве армянских и русских парламентариев в рамках международных парламентских организаций.

Косачёв представил Саргсяну обсуждавшиеся в конструктивной атмосфере на совместных ереванских заседаниях вопросы и принятые решения, нацеленные на ещё большее укрепление армяно-российских отношений и сотрудничества между законодательными органами двух стран. Он заверил, что на парламентском уровне с армянскими коллегами они стараются полноценно реализовать тот большой партнёрский и дружественный потенциал, который президенты России и Армении вкладывают в отношения стран.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image