Косачёв: Россия уважает суверенный выбор Армении

14 марта, 2018 - 21:28

Избрание президента и премьер-министра Армении являются суверенным выбором республики. Об этом в среду, 14 марта, на брифинге в Национальном собрании (парламенте) Армении заявил председатель Комитета по международным делам Совета федерации России Константин Косачёв.

На вопрос, как российская сторона относится к вероятному избранию нынешнего президента Армении Сержа Саргсяна новым премьер-министром страны, российский сенатор заявил, что дипломатическая и парламентская этика требует не комментировать какие-либо назначения, пока они не вступили в силу.

Что касается перехода Армении от президентской к парламентской системе правления, то российская сторона внимательно следила за этим процессорм и считает, что армянский народ реформы поддерживает. Об этом свидетельствуют итоги проведённого в декабре 2015 года конституционного референдума, отметил Косачёв.

«Для России это выбор Армении, который она, безусловно, уважает. А какие-либо кадровые вопросы — это сугубо внутреннее решение Армении и её суверенный выбор. Уверен, что он будет сделан демократичным путём, в соответствии с конституцией республики, и будет совершенно точно уважаться Российской Федерацией», — подчеркнул глава Комитета Совфеда.

Как сообщало EADaily, по итогам голосования, состоявшегося 2 марта в армянском парламенте, единственный кандидат Армен Саргсян, выдвинутый правящей коалицией, избран новым президентом страны. Полномочия действующего главы республики Сержа Саргсяна, занимающего пост президента с весны 2008 года, истекают 9 апреля. С окончанием президентских полномочий Сержа Саргсяна Армения переходит к модели парламентской республики, главным лицом становится премьер-министр, тогда как президенту остаются по большей части представительские функции.