Экс-министр обороны Армении: Баку продвигает экспансию Анкары в регионе

15 марта, 2018 - 00:10

Азербайджан пользуется активной поддержкой Турции, которая никогда не скрывала своих экспансионистских устремлений на Южном Кавказе и Средней Азии. Об этом в эфире «Sputnik Армения» заявил экс-министр обороны Армении генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян.

По его словам, турецкая экспансия полностью укладывается в логику «доктрины неоосманизма», которую Анкара пытается реализовать уже несколько лет. «Еще Сулейман Демирель в бытность президентом Турции говорил в 90-х гг. прошлого века, что распад Советского Союза дал возможность Турции „объединиться с братьями“ в Средней Азии. С тех пор ничего не изменилось, и эти планы Анкары остаются актуальными», — отметил Арутюнян.

Бывший глава армянского оборонного ведомства убежден, что за многими действиями Баку в зоне карабахского конфликта на самом деле стоит Анкара. К тому же многие азербайджанские военные уровня командиров батальонов и выше проходят подготовку в Турции.

«Ни одно ключевое решение не будет принято Азербайджаном без ведома Турции. И когда (президент Азербайджана) Ильхам Алиев говорит, что Зангезур и Ереван являются историческими территориями Азербайджана, то эти заявления полностью отражают турецкую стратегию», — добавил он.

Турция не может сама озвучивать территориальные претензии к Армении, поскольку тем самым она даст лишний козырь в руки странам, признавшим Геноцид армян в Османской империи. Мировая общественность обвинит Анкару в продолжении своей геноцидальной политики. Исходя из этой опасности, функции рупора Анкары сейчас взяло на себя бакинское руководство, считает экс-министр.

Причина же, по которой в зоне карабахского конфликта до сих пор удается сохранять относительную стабильность, кроется в наличии военного баланса между Арменией и Азербайджаном, отметил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image