В России обещали «адекватно» ответить на действия Великобритании

15 марта, 2018 - 11:29

Россия обязательно примет адекватные ответные меры в отношении Великобритании после заявлений британского премьер-министра Терезы Мэй, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Об этом сообщает РИА Новости.

В среду Мэй заявила, что в связи с «делом Скрипаля» Лондон требует высылки 23 российских дипломатов, приостанавливает все двусторонние контакты с РФ, а также отзывает приглашение главе МИД РФ Сергею Лаврову посетить столицу Британии.

«Наши ответные меры последуют обязательно, в этом нет никаких сомнений. Какие конкретно – не буду экстраполировать, поскольку этот вопрос лежит в компетенции МИД РФ. Но меры будут приниматься адекватно этой безосновательной провокации», – заявил Слуцкий журналистам.

По его словам, меры, озвученные Мэй, не имеют под собой никакого основания. Слуцкий также назвал их заранее сфабрикованной провокацией против России.

«Не исключаю, что это связано с предстоящими выборами президента, дабы деформировать образ нашей страны в мировом информационном и политическом пространстве и еще больше подорвать доверие к российским властям», – сказал Слуцкий.

Он также не исключил, что произошедшее со Скрипалем могло быть устроено британскими спецслужбами ради того, чтобы еще больше очернить РФ на международной арене.

«Вот это недопустимо, страшно и идет вразрез со всеми мыслимыми и немыслимыми цивилизационными нормами, и прежде всего, конечно, нормами международного права. На Западе происходит настоящая антироссийская агония, но, уверен, что никакие провокации такого уровня не пройдут», – заявил парламентарий.

Скрипаль и его дочь были найдены 4 марта в бессознательном состоянии в Солсбери. По данным британского правительства, их отравили нервно-паралитическим веществом российского производства. Вместе с ними пострадал один сотрудник полиции. Осужденный за госизмену Скрипаль получил убежище в Британии после обмена разведчиками между Россией и США в 2010 году, когда в РФ передали десять человек, включая Анну Чапман.

Российская сторона отвергает какую-либо причастность к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. По словам главы МИД Сергея Лаврова, Москва не виновна в произошедшем, а все обвинения – «это чушь». Он подчеркнул, что РФ хотела бы получить доступ к материалам расследования, но Лондон пока в этом отказывает под невнятными предлогами.

Россия полностью готова сотрудничать с Великобританией по этому делу, если Лондон будет соблюдать все необходимые в таких случаях процедуры, прописанные в Конвенции о запрещении химического оружия, добавил Лавров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image