ЕАЭС придало мощный импульс экономике Армении: соцопрос

16 марта, 2018 - 11:50

Членство Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) способствовало активному развитию армянской экономики. Такой уверенности придерживаются 63% респондентов социологического опроса на тему «Участие Армении в ЕАЭС глазами молодежи республики», проведенного Международной общественной организацией гуманитарного развития (МООГР). Председатель МООГР Арман Гукасян на пресс-конференции в Ереване 15 марта сообщил, что еще 23% опрошенных не согласны с подобным оптимистически утверждением, и еще 14% придерживается более нейрального мнения о плюсах и минусах вхождения республики в ЕАЭС.

62% участников опроса согласны с тем, что участие Армении в ЕАЭС создает условия для модернизации экономики и выхода на новые рынки. 20% придерживаются противоположной точки зрения.

«Вопрос о том, влияет ли участие Армении в ЕАЭС позитивным образом на армяно-российские отношения, получил следующие ответы респондентов. 27% считают, что армяно-российские отношения должны развиваться на двусторонней основе. По мнению 63% респондентов, ЕАЭС влияет позитивно на развитие армяно-российских отношений, а 10% отметили, что на данный момент однозначного ответа нет. ЕАЭС еще не продемонстрировал положительных результатов, для этого потребуется еще несколько лет», — отметил Гукасян, сообщает VERELQ.

Что касатся вопроса, что дало участие Армении в евразийском интеграционном проекте, 46% респондентов ответили, что это позволило создать условия для технологической модернизации армянской экономики, 57% - появились новые возможности для малого и среднего бизнеса, 71% - способствовало выходу армянских товаров на новые рынки, 56% - позволило расширить возможности для трудовых мигрантов из Армении, а 64% - позволило укрепить армяно-российские и многосторонние торгово-экономические отношения.

Заместитель председателя МООГР Цовинар Костанян отметила, что 12% респондентов считают, что Россия препятствует многовекторной политике Армении, 84% - что никаких препятствий Россия не создает.

«На вопрос, какое значение имеет европейское направление во внешней политике Армении, 19% ответили, что будущее Армении связано с европейскими структурами, 26% считают, что отношения с ЕС нужно рассматривать как один из векторов внешней политики Армении, а 55% - развитие отношений с ЕС должно идти по линии имплементации правовых норм, прозрачности ведения бизнеса, борьбы с коррупцией, тогда как сотрудничество в сфере безопасности и экономики будет развиваться преимущественно по линии ЕАЭС и ОДКБ», — прокомментировала итоги опроса Костанян.

По словам организаторов исследования, проведенный соцопрос выявил, что подавляющее большинство армянской молодежи считает, что вступление Армении в ЕАЭС открыло для страны новые возможности, рынки и придало мощный импульс национальной экономике. Участники опроса считают, что ЕАЭС влияет на российско-армянские отношения позитивным образом и дополняет их вполне эффективно. Молодежь уверена, что ЕАЭС создает условия для модернизации армянской экономики, развития малого и среднего бизнеса, а также открывает новые возможности для армянских трудовых мигрантов в России.

Отметим, что социологический опрос на тему «Участие Армении в ЕАЭС глазами молодежи республики» был проведен в период с 20 февраля до 10 марта. В соцопросе приняли участие респонденты в возрасте 18−36 лет в Ереване и марзах Армении. Общее количество респондентов — 800 человек (в Ереване — 200, марзах — 600), среди них и представители молодежных общественных организаций.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image