«АРХИТЕКТОРЫ ОТРИЦАНИЯ» — США — ФИЛЬМ О ГЕНОЦИДЕ АРМЯН В ТУРЦИИ И ЭТНИЧЕСКИХ ЧИСТКАХ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

17 марта, 2018 - 20:20

Авторы американской картины, рассказывающей о Геноциде армян в Османской империи, а также об этнических чистках армян в Сумгаите и Карабахе не боятся реакции ни турецкой, ни азербайджанской сторон, заявил на пресс-конференции в Ереване в понедельник американский актер и продюсер Дин Кейн.

Когда Кейн рассказал своему именитому коллеге Монтелю Уильямсу о намерении снять фильм про Геноцид армян, тот удивился — «какой еще Геноцид армян?», — рассказывает продюсер, добавляя, что если об этом не слышал человек, 22 года прослуживший в армии и считающий себя военным историком, то что говорить о других.

Примечательно, что когда сам Дин Кейн был еще студентом, он на вопрос своего друга-армянина отреагировал точно так – тотальным недоумением.

Чтобы рассказать миру правду о Геноциде армян Дин Кейн и Монтель Уильямс сняли документальный фильм «Архитекторы отрицания» (Architects of Denial).

В фильме представлены исторические факты, истории людей, переживших геноцид, наблюдения экспертов.

«Непризнание Геноцида армян приводит к повторению истории. Сегодня мы видим, что геноцид может повториться уже в Карабахе», — сказал Монтель Уильямс.

Фильм «Архитекторы отрицания» повествует не только о Геноциде армян в Османской империи, но и об этнических чистках армян в Азербайджане и Карабахе, которые осуществлялись уже в XXI веке. Люди, спасшиеся от резни на национальной почве, рассказывают истории о том, как пытали их родных и их самих.

Цель создателей фильма — не только добиться признания Геноцида армян, но и повлиять на безразличное отношение к этому преступлению против человечества.

«Непризнанный геноцид – это продолжающийся геноцид», — отмечают авторы фильма.

Создатели «Архитекторов отрицания» работали над фильмом в течение 4-5 лет. В съемках приняло участие более 400 человек. Авторы не отрицают, что во время рекламной кампании и организации показа фильма они столкнулись с прессингом со стороны турок. Множество людей, принимавших участие в съемках, не пожелали разглашать своих имен. Причиной тому, возможно, стал страх преследования.

Но авторы фильма не боятся ни турецких, ни азербайджанских черных списков. Сегодня на пресс-конференции в Ереване они объявили, что у них нет ни намерения, ни желания посещать эти страны.

Показ фильма «Архитекторы отрицания» прошел сегодня в Ереване. На закрытом показе присутствовали представители политических, культурных и научных кругов Армении, а также международных кинопрокатчиков.

Организаторы пока затрудняются ответить на вопрос о том, состоится ли показ для рядовых граждан. Полной версии фильма в интернете пока нет.

Авторы фильма заверяют, что он будет показан во всем мире, в каждой стране.

Фильм «Архитекторы отрицания» представлен на премию «Эмми». Вопрос участия в конкурсе будет решен к 22 марта.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image