Африн пал: Протурецкие боевики грабят имущество курдов. ФОТО

19 марта, 2018 - 13:35

Вечером 17 марта турецкие войска и союзные им формирования исламистской в своей основе «Свободной сирийской армии» (ССА) вошли в административный центр курдского анклава Африн на севере Сирии с западного, юго-западного и северо-восточного направлений. За несколько часов до этого боевики ССА заняли северные предместья, высоту Тель-Тавиль и лесной массив на северной окраине города Африн, пишет портал «Военный Обозреватель».

Организованного сопротивления курды не оказали. Командование курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG) в сложившейся ситуации приняло решение отвести основную часть своих сил из Африна в район Манбиджа на северо-востоке провинции Алеппо.

Всего около полутора часов потребовалось турецко-исламистским силам, чтобы взять под контроль всю западную часть Африна. В промзоне и восточной части города перестрелки продолжались примерно до 03:00 — 04:00 воскресенья.

Утром 18 марта турецкие военные и боевики ССА полностью взяли Африн и его южный пригород Туранда. Селения Киразли и Айн-Дара пока еще контролируются курдами, но в основном для того, чтобы помочь тем жителям города, которые решили его оставить. На южных окраинах Африна скопились тысячи людей. По свидетельствам очевидцев, боевики-исламисты пропускали через организованные блокпосты только за определенную плату.

Боевики ССА устроили масштабный грабеж города Африн. Исламисты орудуют в оставленных курдами квартирах, магазинах, забирают имущество, различные транспортные средства (мотоциклы, автомобили, трактора) и даже домашний скот. Турецкие военные остаются в основном на окраинах города и в грабеже участия не принимают.

Одновременно с падением Африна практически прекратилось сопротивление отрядов YPG в горах северо-западнее административного центра Африна. Ополченцы выходили из блокированных турками районов в ночь на 17 и 18 марта. Тем не менее какая-то часть YPG осталась. Днем 18-го шли бои в районе селений Мабейта, Меркан и в горном районе Джабалия.

Как пишут турецкие СМИ, операция будет продолжаться до полного вытеснения «террористов» из региона. Следующей целью турецкой армии называется подконтрольный курдам город Манбидж, где дислоцирован ограниченный контингент военных США.

Как сообщало EADaily, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил накануне о полном «очищении Африна от террористов».

Более 150 тыс. жителей Африна покинули город в течение нескольких последних дней в результате интенсивных артиллерийских обстрелов и авиаударов по жилым кварталам административного центра курдского анклава.

Напомним, 20 января Генштаб ВС Турции объявил о начале операции «Оливковая ветвь» в контролируемом курдским ополчением сирийском Африне на северо-западе провинции Алеппо, целями которой указывались «защита границ Турции, обеспечение безопасности и стабильности в регионе». Официальная Анкара считает все военные и политические структуры сирийских курдов «террористическими организациями».