Илья Вартанян об Армении во сне и наяву

21 марта, 2018 - 20:06

С 25 марта по 25 апреля в Мультимедийном арт музее Москвы пройдет выставка работ Ильи Вартаняна под названием «Сны об Армении». Важный вклад в реализацию данного проекта, который дал возможность воплотиться ему в жизнь, внесли группа компаний «Ташир» и первый вице-президент компании, филантроп Татевик Карапетян

Илья Вартанян - уроженец солнечного Еревана, один из самых известных фотографов Москвы. После школы поступил на химический факультет политеха, но забрал документы на втором курсе. Страсть к фотографии оказалась сильнее валентных связей. Переехав в Москву в 1994 году, снял на обложку «Афиши» балерину Светлану Захарову, и с тех пор, он является постоянным автором всех без исключения авторитетных глянцевых изданий - Vogue, GQ, Tatler, Esquire, Elle, Harper's Bazaar, InStyle и других.

«Сны об Армении» — это хроника путешествий, которые фотограф совершил на свою историческую родину. В объективе фотографа необычным образом раскрывается одна из древнейших цивилизаций мира, страна с многовековыми историей, культурой и традициями, захватывающими дух пейзажами.

ИЛЬЯ ВАРТАНЯН О ПРОЕКТЕ «СНЫ ОБ АРМЕНИИ»

Этот проект – очень личная история, мне всегда хотелось его сделать. После переезда в Москву я не был в Армении 13 лет. Занимаясь проектом, я заново ее для себя открывал, углубляясь в географические, исторические и антропологические дебри. Все это изучал и получал огромное удовольствие, кайф от процесса. На протяжении пяти лет искал любую возможность – отменял фотосессии, лишался каких-то заказов, – чтобы снова и снова возвращаться в Армению и там снимать. Ездил туда по четыре раза в год. Проект сам диктовал, каким он будет, – идея о простых эмоциях обычных людей появилась позже.

«Сны об Армении» — это ещё и автопортрет фотографа, благодаря которому он делится накопленными опытом и впечатлениями, используя бесчисленные детали - пейзажи, цвета, настроения и образы людей разных поколений.

«Случалось, что мы с помощником выезжали, он спрашивал: «Куда?» – а я отвечал: «Да все равно, в любом направлении». И мы несколько дней катались по Армении, любовались пейзажами, заезжали в деревни, общались с людьми. Но наряду с этим были и специально подготовленные съемки. Например, я хотел сделать серию фотографий в национальных костюмах, для этого потребовалось привлечь продюсера, ассистентов, провести кастинг, я отсмотрел три тысячи человек.»

За годы была создана уникальная хроника, которая вошла в авторский альбом и коллекцию будущей музейной выставки, посвященной Армении.

«Чтобы понять, что это за страна, увидеть достопримечательности недостаточно. Надо погрузить человека в эту атмосферу эмоциональности, открытости, щедрости, тепла, познакомить с людьми, накормить вкусной едой. Мое любимое место силы – храм Сагмосаванк и ущелье, где снимали фрагмент из фильма «Мужчины» Эдмонда Кеосаяна. Я всегда туда возвращаюсь…» -говорит Вартанян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image