Дональд Трамп назвал Тарканяна “хорошим парнем” и пообещал ему поддержку

22 марта, 2018 - 13:21

За место в Палате представителей Конгресса США будут бороться двое активистов армянской общины

В США стартовали предварительные выборы в Конгресс. Сезон праймериз продлится до середины сентября. А 6-го ноября будут переизбраны треть сенаторов и все 435 конгрессменов, а также 39 губернаторов. Армянские структуры США сосредоточили внимание на работе с кандидатами в Палату представителей. Их задача — сохранить число своих сторонников на Капитолийском холме и добиться избрания в Конгресс двоих армян, выдвинувших свои кандидатуры. Шансы обоих достаточно высокие. Это признал даже президент Дональд Трамп.

Уже 30 лет, как в американском Конгрессе не было людей с армянской фамилией. (Законодатели нынешней каденции Джеки Спир и Анна Эшу являются армянками лишь на четверть.) Последним чистокровным армянином, избранным в Палату представителей, был Чип Пашаян, в начале 80-х годов представлявший в нижней палате американского парламента центральную Калифорнию. С тех пор никому из наших соотечественников не удавалось успешно преодолеть препятствия, необходимые для избрания в Конгресс. В ходе прошлых выборов большинство кандидатов-армян потерпели поражение еще на стадии праймериз. Тогда штурмовать Капитолий решились двое этнических армян. Бывший депутат Ассамблеи штата Калифорния республиканец Хачо Ачаджян, выдвинувший свою кандидатуру в 24-м избирательном округе, всего полтора процента голосов уступил своему давнему сопернику Джастину Фариду, не скрывающему своих связей с турецким и азербайджанским лобби. А республиканец Денни Тарканян, одержав убедительную победу в предварительных выборах, потерпел поражение на финишной прямой, уступив представителю демократов Джеки Розен. Немалую роль в этом сыграли лоббисты, работавшие на Баку и Анкару.

На этот раз Денни Тарканян намерен взять реванш. В борьбе за место в Конгрессе примет участие и его соотечественник демократ Дон Бояджян, который баллотируется от 21-го округа штата Нью-Йорк. Армянский национальный комитет Америки заявил о безоговорочной поддержке кандидатуры Бояджяна, не раз на деле доказывавшего свою верность армянской общине. “Дон неоднократно демонстрировал свои способности и лидерские качества, необходимые для кандидата в конгрессмены”, — заявил председатель комитета Андраник Карагезян. 32-летний Бояджян – внук беженцев из киликийского города Айнтаб. Чудом спасшись во время геноцида, семья его деда поселилась в округе Саратога, где занялась разведением овец. Отец Дона, получив блестящее юридическое образование, занялся адвокатской практикой. Бояджян-младший продолжил его дело. Он работает экологическим и муниципальным адвокатом в основанной отцом юридической компании “Dreyer Boyajian LLP”. До того Дон работал в Бюро по охране окружающей среды Нью-Йоркского офиса Генерального прокурора США и в Федеральной комиссии по ценным бумагам. С законотворчеством наш соотечественник знаком не понаслышке. Он работал в Конгрессе помощником по законодательным вопросам, специализируясь в сфере сельского хозяйства, природных ресурсов и энергетической политики. В первичных внутрипартийных выборах Бояджяну будут противостоять 7 соперников-демократов, среди которых известный телеведущий Дайлан Ратиган. Победивший в праймериз демократ в ноябре будет мериться силами с кандидатом от республиканцев, которые уже определились со своим выбором. Их в 21-м округе будет представлять действующая конгрессвумн Элиза Стефаник, которая никогда не пользовалась поддержкой армянских структур.

Второй кандидат-армянин – личность в Америке куда более известная. Денни Тарканян — сын легендарного баскетбольного тренера Джерри Тарканяна, родители которого бежали в Америку из Малатии. В политике Денни – далеко не новичок. Это уже его пятая по счету попытка пробиться в законодательную власть. До того предпринятой в 2016-м году попытки пробиться в Палату представителей, он трижды баллотировался на выборах в Сенат, где его соперником был тогдашний лидер Демократической партии Гарри Рейд. Ясно, что демократы бросали на этот округ все свои силы и невиданные материальные ресурсы. Но несмотря на это, нашему соотечественнику удавалось завоевать больше трети голосов. Денни пробовал свои силы и на выборах госсекретаря Невады. Но тоже безуспешно. Главная причина неудач заключалась в том, что Лас-Вегас, да и в целом Невада считаются “вотчиной” демократов. За последние 30 лет они там проигрывали всего пару раз. Но сейчас республиканцы на подъеме. Так что шансы у нашего соотечественника существенные.

Шансы Тарканяна (на снимке) резко возросли на прошлой неделе, когда стало известно, что его обещал продвигать лично президент Трамп. Дело в том, что наш соотечественник изначально подал заявку на участие в выборах в Сенат, где Неваду представляет опытный республиканец Дин Хеллер. Видимо, у Дональда Трампа были определенные обязательства перед сенатором. Глава государства счел своим долгом убедить Денни Тарканяна не мешать Хеллеру сохранить пост. В прошлую пятницу Тарканян сказал журналистам, что президент Дональд Трамп лично попросил, чтобы он вышел из предвыборной гонки, уступив место Дину Хеллеру. Вместо этого глава государства призвал его баллотироваться в Палату представителей и в случае согласия пообещал полную поддержку в борьбе за мандат. 16-го марта подтверждение этому появилось на официальной странице президента в соцсети “Twitter”. “Было бы здорово для Республиканской партии, если бы хороший парень Денни Тарканян выдвинул свою кандидатуру в Конгресс, а Дин Хеллер, который действительно отлично справляется, смог продолжить работу в Сенате”, — написал в своем твите Дональд Трапма. Когда президент называет политика “хорошим парнем” и призывает его баллотироваться, шансы его в ходе праймериз можно считать стопроцентными. Теперь уже мало кто сомневается в том, что Тарканян одержит легкую победу в предварительных выборах и получит право представлять Республиканскую партию на выборах в Конгресс. А впереди будет соперничество с кандидатом демократов, этнической еврейкой Джеки Розен, которая уже две каденции работает в Конгрессе.

Мать Денни по происхождению тоже еврейка. Это позволяет кандидату рассчитывать на содействие одновременно двух влиятельных общин, имеющих обширные лоббистские ресурсы. Луиз Тарканян вполне нормально относится к тому, что ее сын, уважая свои еврейские корни, тем не менее считает себя армянином. Свою идентичность Денни проявляет повсеместно. “Армянский народ продолжает бороться и настаивать на официальном признании факта геноцида. Эта настойчивость является свидетельством духа армянского народа, который я с гордостью ношу в своем сердце. Велика моя вера в то, что справедливость восторжествует и в один прекрасный день мы выйдем из кризиса с тем, чего заслуживает каждый из нас”, – написал Денни Тарканян на обложке сайта своего избирательного штаба 24-го апреля. В течение всей своей политической карьеры наш соотечественник всегда пользовался поддержкой армянских структур и до сих пор оправдывал их ожидания. Пожалуй, никто другой не достоин такой поддержки. Удачный старт избирательной кампании Тарканяна воодушевляет активистов Армянского национального комитета и Армянской ассамблеи Америки.

Артем Ерканян

Комментарии

Подождем с большими надеждами на успех энергичного политика Денни Тарканяна

Репост: "Поддержим наших соотечественников: Бывшего депутата Ассамблеи штата Калифорния республиканца Хачо Ачаджяна , республиканца Денни Тарканяна и демократа Дон Бояджяна!"

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image