"Звук дудука мне знаком и сладок": российская певица Сати Казанова о своей мечте

23 марта, 2018 - 13:15

Организаторы международного фестиваля дудука пригласили принять участие в концерте российскую певицу, экс-участницу группы "Фабрика" - Сати Казанову.

Специальным гостем V Московского международного фестиваля дудука станет российская поп-звезда Сати Казанова. За подтверждением этой информации Sputnik Армения обратился к самой артистке.

"Не знаю, буду ли я хедлайнером этого замечательного фестиваля, но участвовать приглашена. Не скрою, что очень рада", — прокомментировала новость певица Сати Казанова.

Сама поп-звезда на дудуке не играет, но очень любит его "красивый, пронзительный и бархатный звук".

"С моим детством дудук никак не был связан, поскольку в моей родной адыгской культуре используют несколько другие музыкальные инструменты. Но, поскольку Кавказ — это переплетение культур, звук дудука мне знаком и сладок. Я всегда мечтала как-то вплести это звучание в свое творчество", — рассказала Казанова.

В Московском планетарии, где будет проходить фестиваль, экс-участница группы "Фабрика" выйдет на сцену не с поп-репертуаром, а с параллельным, но очень важным для нее музыкальным проектом Sati Ethnica, который собран из старинных черкесских песен и мантр на санскрите.

"Звучание дудука очень интересно вплетается в древние мелодии. У меня в проекте есть чудесный музыкант — мультиинструменталист Ильдар Гиридари. И он умеет играть на дудуке. Причем научился сам. Ему даже довелось как-то выступить с легендарным Дживаном Гаспаряном", — отметила певица.

В 2005 году музыка дудука была признана шедевром Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Лев Рыжков

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image