Депутат Мусабеков: около тысячи азербайджанцев вступили в ряды экстремистов

23 марта, 2018 - 13:33

Около тысячи азербайджанских граждан вступили в ряды экстремистских организаций, сказал депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков на Форуме молодых лидеров Евразии: "Молодежь против экстремизма и радикализма" в Москве.

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков на Форуме молодых лидеров Евразии: "Молодежь против экстремизма и радикализма" в Москве рассказал об азербайджанцах, попавших в экстремистские группировки.

"Для нас в последнее время стал актуальным (может не совсем правильно называть его так) исламский экстремизм… Если взять Азербайджан, то почти тысяча человек в Сирии, Ираке попали в сети экстремистских групп, уехали туда. И я знаю, что гораздо больше цифры в Центральной Азии, и самой России", — сказал Мусабеков.

По его словам, люди, близко связанные с религией, отмечают, что неправильно отождествлять ислам с ними, но сами экстремисты связывают себя именно с ней.  Он отметил, что экстремизм был, есть и еще долго человечество будет жить с его проявлениями.

"Проявления носят широкий спектр – от "ультрас", болельщиков, которые вандализмом могут заниматься, заканчивая его религиозными, расовыми, этническими и любыми другими проявлениями", — сказал Мусабеков.

По его словам, "задавить" проблему нельзя, необходимо думать о том, как повышать сопротивляемость общества к проявлениям экстремизма, научиться правильно реагировать на новые средства коммуникаций.

В мероприятии, организаторами которого выступили политологический Центр "Север-Юг" и Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и информационной поддержке пресс-Клуба "Содружество", приняли участие более 100 делегатов из государств-участников СНГ и Грузии – молодые представители научного и экспертного сообществ, органов государственной власти, общественных и неправительственных организаций, а также масс-медиа.