Армения должна всерьез думать о том, как увеличить свой экспорт в Россию – эксперт

26 марта, 2018 - 12:54

В этом году мы наблюдаем рост экспорта из Армении в направлении Европейского и Евразийского союзов. Но между этими направлениями есть существенная разница. Об этом в интервью порталу DLMN.info сказал председатель исследовательско-аналитической общественной организации «Интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба Армении Арам Сафарян.

Как он заметил, в направлении Европейского союза увеличение армянского экспорта объясняется очень просто: подорожали руды меди, молибдена и железа, и наша горнорудная промышленность в значительной степени от этого выиграла. «Там никаких особых чудес не произошло. Просто увеличились цены с 4800 долларов до 6600 долларов. И вот из-за этой цены наша горнодобывающая промышленность почувствовала положительный эффект. То есть, повторю, здесь ничего особенного не произошло», - сказал он.

Вместе с этим то, что произошло внутри Евразийского экономического союза, по его словам, действительно достойно уважения, потому что вырос экспорт готовой продукции: сельскохозяйственной, коньяков, новых направлений вин, легкой, пищевой и перерабатывающей продукции.

«Например, одежда и обувь из Армении стали новыми трендовыми направлениями экспорта внутри ЕАЭС. Советские люди, люди нашего и среднего поколения прекрасно помнят армянскую обувь. Она была легендарной в Советском Союзе. Люди приезжали из очень далеких городов, чтобы в Ереване купить хорошую обувь и одежду, которая была очень модной в конце 80-ых гг. Но потом, с распадом Советского Союза и кризисом в этих отраслях, об этом успели позабыть. Сейчас можно наблюдать новый расцвет этих направлений промышленности. Мы очень надеемся, что благоприятные тенденции 2017 года сохранятся в ближайшие годы, и мы будем иметь последовательный рост в высоколиквидной перерабатывающей области экономики», - выразил надежду Сафарян.

Между тем самым главным явлением 2017 года он считает выход локомотива ЕАЭС – России на путь стабильного роста. «Были преодолены кризисные явления. И это несмотря на то, что Россия находится в состоянии цивилизационной войны с Западом и войны санкций. Я хочу специально подчеркнуть, что сейчас мы имеем очень напряженное международное положение. Запад объявил России холодную войну, о которой мы подзабыли с начала 90-ых гг. и думали, что она уже в прошлом, уже в истории. Так нет. Геополитические интересы сталкиваются в очень сильной мере, и мы в 2018 году будем иметь ужесточение отношения Запада к России с целью ослабить ее экономику и нанести как можно больше вреда», - пояснил координатор Евразийского экспертного клуба Армении.

В сложившейся ситуации, на его взгляд, Армения, как союзная страна России должна всерьез думать о том, чтобы увеличить экспорт тех товаров, которые «от нас россияне ждут», – это товары пищевой, легкой и перерабатывающей промышленности, сельхозпродукция. «Это продукция с большой добавочной стоимостью, и ее от нас ждут, потому что санкции, которым подверглась Россия и была вынуждена применить ответные санкции, создают некий вакуум на потребительских рынках России. Этот вакуум нужно заполнить», - сказал он.

«Армения очень маленькая страна, чтобы в одиночку эти вопросы, но Армения имеет достаточно ресурсов, чтобы взять на себя определенную долю ответственности в обеспечении России сельхозпродукцией. Думаю, что другие постсоветские страны юга – Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, тоже будут серьезно думать о том, чтобы наращивать свои потоки сельхозпродукции в Российскую Федерацию», - резюмировал Арам Сафарян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image