Посольский вояж: Ереван перевешивает Баку на грузинской чаше весов

26 марта, 2018 - 18:51

Активизация любых отношений напрямую связана с деятельностью дипломатического корпуса, а также общинных организаций в странах их пребывания.

Армяно-грузинские отношения в последнее время перешли на качественно новый этап, уверен научный сотрудник Центра региональных исследований Академии госуправления Армении Джонни Меликян.

По его словам, во многом это кумулятивный эффект сразу нескольких факторов: активизация дипломатических контактов, межгосударственные визиты на разных уровнях, а также общинные организации в Грузии. В качестве примера Меликян сослался на завершившийся накануне трехдневный визит посла Армении в Грузии Рубена Садояна в армянонаселенный регион Грузии Самцхе-Джавахетию; эту поездку армянского дипломата эксперты, а также жители региона уже успели назвать значимой — таких посещений в армянонаселенный регион давно не было.

Эксперт положительно оценил визит посла Садояна в армянонасленный регион Грузии Самцхе-Джавахетию, так как активная работа особенно армянского дипломата и особенно в Грузии важна для Армении.

"Не стоит забывать о том, что Грузия — стратегически важный сосед для Армении", — сказал Меликян.

В целом, заявил Джонни Меликян, армяно-грузинские отношения развиваются вполне верно.

"Армения долгие годы "проседала" на грузинском направлении ввиду ограниченных финансовых возможностей, а также недостаточно активной лоббистской деятельности. Этим годами пользовался Азербайджан. Сегодня положение иное: если Ереван активизировал свою деятельность в Тбилиси через диппредставительство, общинные структуры, то работа Баку идет по инерции от былых времен", — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Меликян.

По его словам, также нужно понимать, что лоббистские возможности как Еревана, так и Баку в Грузии ограничиваются властями этой страны.

Эксперт также напомнил о недавнем отказе президента Грузии Георгия Маргвелашвили почтить память так называемых жертв Ходжалу. В феврале на встрече с представителями азербайджанской общины в Марнеули один из участников встречи напомнил президенту о том, что в эти дни в Азербайджане отмечалась "26-я годовщина Ходжалинского геноцида" и попросил почтить память жертв трагедии минутой молчания, однако этого сделано не было.

"Это сигнал Баку, что повестка, которую он пытается вести в Тбилиси, бесперспективна и неприемлема для страны, которая хочет строить дружеские отношения с соседним Ереваном", — пояснил Меликян.

Частью так называемой активизации Еревана на грузинском направлении — деятельность, которую развернуло посольство Армении в Грузии после назначения послом Садояна.

Мэр города Ахалкалаки (Самцхе-Джавахетия, Грузия) Юрик Унанян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения подчеркнул, что визит Садояна был не только ознакомительным. Посол успел пообщаться со всеми ключевыми игроками региона, общинными организациями, посетил недавно открытую армянскую школу в селе Гумбурдо.

"На встрече с представителями общины его спросили об увеличении квот в вузах Армении для студентов армянского происхождения из Джавахетии. Посол ответил дельным советом: он призвал местных жителей учить грузинский язык, что позволит их быстрой интеграции в грузинское общество", — сказал Унанян.

Добавим, что в рамках визита в регион Садоян в сопровождении депутатов парламента Грузии Георгием Копадзе, Самвелом Манукяном, Давидом Чичинадзе и другими официальными лицами встретился с губернатором региона Акакием Мачутадзе.

Лаура Саркисян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image