В Арцахе предусмотрены комплексные мероприятия, посвященные Международному дню памятника

27 марта, 2018 - 19:40

В преддверии Международного дня памятников и достопримечательностей 18 апреля будет организована комплексная программа мероприятий, посещение достопримечательностей Арцаха, тематические лекции, интеллектуальные игры.

Об этом репортерам АРЦАХПРЕСС сообщил Артак Григорян, руководитель отдела туризма Министерства по делам молодежи, культуры и туризма Республики Арцах, добавив, что программа, посвященная дню памятника, которая будет включать как профессиональные, так и общественные мероприятия уже разработана.

«В рамках проекта будет организован конкурс на композиции в школах по соответствующим предметам. У нас также будут субботники, посещения памятников, находящихся под угрозой исчезновения, целью которых является повышение интереса и осведомленности об этих памятниках. Совет этого года называется «Наследие для поколений». Памятники, которые у нас сегодня есть, - это не просто подарок, который мы должны использовать. Это культурное наследие, которое мы должны передать будущим поколениям», - сказал А. Григорян. Он также отметил важность заседания межведомственного археологического комитета, посвященного Международному дню памятников, на который будут приглашены соответствующие специалисты и представители средств массовой информации для обсуждения результатов археологических раскопок в Арцахе в 2017 году.

По словам А. Григоряна, в селе Тяк, Гадрутского района, некоторые части которого признаны историческим и культурным заповедником, будет организована интеллектуальная ирга. Традиционно Тигранакерт также будет включен в список памятников истории и культуры. 18 апреля будет объявлен «День открытых дверей» для желающих посетить исторические и культурные памятники Арцаха.

«Мы постараемся популяризовать проект с целью включения памятников всех общин Арцаха. В ближайшие дни будет объявлен четкий график проведения мероприятий», - добавил А. Григорян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image