Пойдёт ли режим Алиева на обострение ситуации в Карабахе после внеочередных выборов

27 марта, 2018 - 19:50

В период с 12-го по 17 марта ВС Азербайджана провели широкомасштабные учения, в которых, по сообщениям азербайджанской стороны, приняли участие около 25 000 военнослужащих, было задействовано до 250 единиц бронетехники и 1000 единиц артиллерии. 

Подобные широкомасштабные учения породили множество домыслов в армянском экспертном сообществе. В частности, что они могут  быть предвестником новых боевых действий в Карабахе, тем более, что апрельской войне 2016 года также предшествовали широкомасштабные учения.    

Некоторые даже связывали данные учения с назначенными на 11 апреля внеочередными президентскими выборами в Азербайджане и высказывали предположении о том, что после выборов стоит ждать провокации со стороны Баку.

Для прояснения ситуации агентство «Новости Армения» обратилось к аналитику специализированного военного сайта Razm.info Тарону Ованнисяну.

Широкомасштабные учения – фейк?

Ещё в ходе учений стало ясно, что азербайджанская сторона выдаёт видеоматериалы прошлогодних учений за нынешние учения, что подтвердил и Ованнисян.

«В распространённых ВС Азербайджана видеоматериалах были повторения кадров с учений прошлых месяцев и даже прошлых лет. Так, кадры артиллерийских учений, проведённых в феврале, были представлены как мартовские. Кадры использования огнеметной системы ТОС-1 были кадрами учений ВС Азербайджана ещё 2014 года», - сказал он.

По словам Ованнисяна, подобный дубляж дает повод усомниться в заявленной широкомасштабности военных учений.

«Данный факт усложняет анализ учений, так как сложно сказать, были ли огневые стрельбы на самом деле или нет, и были ли они в тех заявленных масштабах. Вместе с тем отмечу, что учения проводились на нескольких полигонах, и, по нашим оценкам, вряд ли в них принимало участие 25 тысяч военных личного состава», - сказал он.

Вместе с тем эксперт опроверг информацию о том, что во время учений применялась какая-то новая военная техника и новые виды вооружений.

«Ещё 9 марта было объявлено о том, что во время учений будут применены новые виды вооружений, однако ничего нового во время учений так и не было применено. Всё, что было использовано ВС Азербайджана во время учений, мы уже видели ранее, во время других учений», - сказал он.

Ждать ли новой войны в Карабахе?

Комментируя возможность возобновления боевых действий в Карабахе после внеочередных президентских выборов, Ованнисян отметил, что независимо от политической ситуации, проведения или отсутствия военных учений армянская сторона всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить удары врага.

«В существующих ныне реалиях, в условиях нынешней власти в Азербайджане невозможно предсказать, будет война или нет, будет ли обострение или нет. Вместе с тем, возможное возобновление боевых действий обусловлено не одним, а целым рядом факторов, по этой причине сложно дать точный прогноз по поводу возобновления боевых действий»,  -  сказал Ованнисян.

При этом эксперт уточнил, что официальный Баку вряд ли пойдёт на обострение ситуации до апрельских выборов, поскольку еще одно поражение сродни тому, которое азербайджанская армия понесла во время апрельской войны 2016 года, может дорого обойтись режиму Ильхама Алиева.

Со 2-го по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, в результате чего азербайджанская сторона понесла серьезные потери в живой силе и технике.

«Если азербайджанская сторона решит предпринять какие-либо действия в преддверии выборов и потерпит поражение, то это, в первую очередь, негативно скажется на самом Алиеве. Безусловно, нельзя утверждать, что он не будет из-за этого переизбран, однако это наверняка сыграет против него»,- сказал Ованнисян.

Эксперт добавил, что независимо от результатов выборов и от процессов, происходящих в Азербайджане, армянская сторона всегда должна быть готова к тому, что Азербайджан может организовать провокации в Карабахе, а также на армяно-азербайджанской границе. и в этих условиях нужно всегда быть готовым дать отпор.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image