В Армении сомневаются, что Россия прекратит поставки оружия Азербайджану

28 марта, 2018 - 20:17

Армянские эксперты сомневаются в заявлениях представителей Госдумы России о том, что политика поставок оружия Азербайджану будет пересмотрена.

В течение последнего месяца уже второй раз российские депутаты выступают с подобными заявлениями. Сначала Константин Косачев сказал, что Россия уже не будет поставлять оружие Азербайджану в прежних объемах. Затем Константин Затулин выразил сожаление в связи с тем, что «Азербайджан не нашел другого способа применения этого оружия [закупленного у России – ред.], чем нарушение режима прекращения огня на линии соприкосновения».

Затулин заявил, что Россия сделала выводы. В этой связи армянские медиа цитируют также следующее его заявление, сделанное в Ереване:

«Россия в дальнейшем будет рассматривать любую атаку или военную угрозу в отношении Армении в рамках ОДКБ как угрозу самой России».

Руководитель «Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества» Степан Григорян считает, что подобными заявлениями Россия всего лишь пытается успокоить и дезориентировать армянское общество. После апрельских событий 2016 года, когда напряжение на линии соприкосновения переросло в крупномасштабные боевые действия, получившие название «четырехдневная война», в Армении обвиняли Москву в продаже оружия Азербайджану в больших объемах. Высказывалось мнение, что именно политика России позволила азербайджанской стороне накопить вооружение и начать военные действий.

«Я не считаю, что в Армении есть антироссийские настроения. Есть недовольство политикой, которую проводит российская власть: поддержка Азербайджана, поставки сверхсовременного оружия. Они отвлекают внимание Армении. А это очень опасно. Я считаю это более опасным, чем если бы они открыто продавали оружие Азербайджану, поскольку Россия продолжает работать с Азербайджаном по этому контракту поставок вооружения», — заявил Степан Григорян.

Политолог Эдгар Варданян считает, что Россия может сократить объемы поставок оружия Азербайджану, но не откажется от них совсем. Он отметил, что наличие оружия в регионе повышает вероятность возобновления военных действий и способствует эскалации напряжения на линии соприкосновения, что приводит к новым жертвам.

Варданян считает, что в Армении и до апрельских событий 2016 года были недовольны поставками вооружения Россией Азербайджану. Теперь же недовольство достигло той степени, что может привести к антикремлевским настроениям и вместе с этим вызвать ряд таких требований, как выход из Евразийского экономического союза или прекращение поддержки России на международных площадках.

«В любом случае, это победа армянского общества, результат последовательной борьбы», — добавил он.

Информация:

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) недавно опубликовал доклад, согласно которому Армения в 2016-2017 гг. по объемам импорта оружия заняла 54-е место в мире. За этот период Армения приобрела оружие на 124 млн долларов. Все 100% оружия в Армению поставила Россия. Азербайджан по объемам закупок оружия в 2016-2017 гг. занял 27-е место в мире. За эти два года Азербайджан приобрел оружие на сумму 551 млн долларов из Израиля, Чехии и России.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image