«Я люблю Америку, люблю Армению и свои корни», – говорит Джек Хаджинян

29 марта, 2018 - 14:18

Член совета калифорнийского города Монтебело, избранный мэром в 2014 году Джек Хаджинян ответил на вопросы  «Голоса Америки» о Монтебело, своих корнях и отношениях Армения – Диаспора.

«Этническое разнообразие – это хорошая возможность для развития города», – говорит член городского совета одного из самых этнически многообразных городов Америки – Монтебело – Джек Хаджинян.

Этот город, расположенный в штате Калифорния, отличается своим этническим многообразием. По словам Хаджиняна, здесь живут многочисленные этнические группы. Он подчеркивает, что как член городского совета, он обладает обязательствами не только перед армянами, но и перед всеми жителями города.

«Монтебло – чрезвычайно этнически многообразный город. Здесь живут проживающие в США мексиканцы, китайцы, японцы, армяне, итальянцы, русские, индийцы. Есть также много филиппинцев. Я чрезвычайно горд этим фактом и подобным многообразием», – говорит Хаджинян.

Около 11% почти 70-тысячного населения Монтебело составляют армяне. Он является одной из самых старых армянских общин в Калифорнии. А Джек Хаджинян  – это первый американский армянин, который в 2011 году был избран членом городского совета Монтебело.

Он представитель третьего поколения Монтебело. Его дед Сенекерим иммигрировал в Соединенные Штаты в 1949 году. Семья Сенекерима, пережившая геноцид и участвовавшая в Сардарапатской битве, переехала в Монтебело в 1957 году. Его потомок Джек Хаджинян в 2014 году стал  мэром Монтебело.

На территории города находится один из старейшин памятников, посвященных памяти жертв Геноцида армян, построенный еще в 1968 году. Каждый апрель в городе проходят мероприятия, посвященные памяти Геноцида.

«В действительности, я рассматриваю апрельские мероприятия в качестве свидетельства нашего существования, поскольку они указывают, что программа турецкого правительства по уничтожению армян не достигла успеха», – говорит Хаджинян.

Несмотря на занятость и плотный рабочий график, Хаджинян постоянно интересуется Арменией. С 2001 года он несколько раз посещал Армению.

«В период 2004-2015 гг. я заметил огромные изменения в стране, однако, к сожалению, за все эти годы я не слышал об изменении отношения людей к управлению страной. Надеюсь, со временем и там будут перемены»,  – говорит Хаджинян.

По его мнению, как везде, так и в Армении, одной из самых важных социальных проблем является безработица. Она, по мнению бывшего мэра, существенно влияет на настроение людей, однако для ее снижения необходим упорный труд, время и терпение.

«Надеюсь, правительство предпринимает меры в направлении снижения безработицы. Посредством этого решатся множество задач. Безработица – большая проблема не только в Армении, но и в США и везде», – отмечает Хаджинян.

Он подчеркивает, что диаспора – это важный фактор для дальнейшего развития Армении, поскольку здесь есть многочисленные успешные деятели, у которых есть соответствующие средства и возможность помочь Армении. Как армянина диаспоры, Хаджиняна беспокоит эмиграция населения из Армении и социально-экономические проблемы, однако он считает, что критика также должна быть осторожной и умеренной.

«Конечно, у каждого есть право на свободное выражение мнения и критики, однако необходимо с осторожностью выбирать критические слвоа и материал, чтобы не оттолкнуть людей от страны», – говорит Хаджинян.

Хаджинян в ближайшее время собирается вновь посетить Армению.

«Я люблю Америку, люблю Армению и свои корни», – заключает он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image