Про Фому и Ерему. В Баку напрочь потеряли способность решать вопросы по существу

29 марта, 2018 - 20:08

На днях главный рупор азербайджанского МИД Хикмет Гаджиев в очередной раз одарил нас образцом исконно абшеронского аналогуолмаянового мышления. 22-го марта с утра пораньше сей наизанятнейший персонаж опубликовал на своей страничке в Twitter следующее заявление: «Армения остается верна своим традициям, навязывая агрессивную и оккупационную политику в то время, когда вся международная общественность высоко ценит фундаментальные ценности Новруза – праздника, призывающего к спокойствию, примирению и согласию… В итоге международная общественность вновь становится свидетелем проведения оккупационной политики Армении…».

Напрашивается вопрос, к чему бы ни с того ни с сего Гаджиеву в светлый праздник Новруза опять бередить незаживающую рану «поруганной целостности». Хотя, откровенно говоря, есть у нас выглядящее весьма убедительным предположение, что таким подтекстом Гаджиев откликнулся на весть о ликвидации на линии соприкосновения азербайджанского аскера Рзаева Хайяма Панах оглу (весть об этом была распространена в социальных сетях). И, так как по жесточайшей установке сверху азербайджанским официальным органам, включая МО, строжайше запрещено публиковать данные о потерях на фронте, то, естественно, Хикмету Гаджиеву не оставалось ничего иного, как воплотить свое возмущение в заклинании азербайджанского МИД.

Но суть не в том.

Занятен его упрек в адрес армян по поводу попирания ими «фундаментальных ценностей Новруза – праздника, призывающего к спокойствию, примирению и согласию».

Согласитесь, весьма странная формулировка. По-видимому, Хикмет Гаджиев подзабыл, что ровно тремя днями ранее его лучезарный идол и креатура азербайджанской истины в последней инстанции Ильхам Алиев в праздничной речи по случаю наступления «жизнедарящего праздника Новруз-байрамы» в прямом смысле наплевал на фундаментальные ценности оного, на то же спокойствие, примирение и согласие. Ибо использовал праздничную трибуну для повторной огласки своих милитаристских по форме и ненавистнических по содержанию устремлений в отношении Республики Армения и армян в целом.

Так, спрашивается с Хикмета Гаджиева, кто попирает фундаментальные ценности праздника и, кто в данном случае ответственен за смерть солдата Хайама Рзаева, как и, вообще, за смерти сотен молодых людей с обеих сторон? Или Гаджиеву кажется, что его хозяину должен сходить с рук возведенный до маразма популизм, и в ответ на его притязания на «Иреван» армяне должны посылать праздничные цветочки в аскеровские окопы?

Но и это не все. Сверившись с календарем, Хикмет Гаджиев установил, что очень даже кстати эту самую мантру об «оккупационной политике Армении» дополнить еще одним заклинанием. Дело в том, что 22 марта – всемирный день водных ресурсов. Вот и решил он в той же твиттеровской записи напакостить армянам «караулами» по поводу, якобы, взрывоопасной экологической ситуации с Сарсангом, произвольного пользования армянами азербайджанской водой, отравлениями рек и т.п. Всю эту галиматью спикер МИД подытожил предложением: «Большая часть водных ресурсов Азербайджана находится под армянской оккупацией, и Армения использует воду в целях экономического террора». Оглянись, дескать, мировое сообщество: на истоках рек, как в сказках сидит злостный дракон и взамен воды требует себе на усладу непорочных дев.

Естественно, хикмедгаджиевская пакость без ответа не осталась. Спикер МИД Армении Тигран Балаян весьма резонно посоветовал своему оппоненту и иже с ним по поводу водных ресурсов обратится туда, куда следует, а именно, к властям Республики Арцах, которые, кстати, не устают повторять, что готовы напрямую взаимодействовать с Азербайджаном по данному вопросу. Это, кстати, могло бы стать первым шагом в вопросе взаимных уступок.

Однако же, в Баку никоим образом и слышать не хотят о переговорах со Степанакертом на счет взаимовыгодного использования воды, предпочитая годами терпеть матерщину бардинских, тертерских, агдамских крестьян, нежели вступать в рациональный контакт с «сепаратистами». А как же, мир усмотрит в этом слабость азербайджанских властей и смирение с реалиями.

Поэтому, касательно данного предметного предложения Балаяна, Хикмет Гаджиев предпочел прикинуться дурачком и в ответ настрочил следующую цитату: «Его слова (Тиграна Балаяна – Aysor.am) лишены каких-либо серьезных и обоснованных доводов и направлены на защиту политики Армении по сохранению статус-кво. Интересно, кого они пытаются обмануть своей обывательской политикой? Более чем очевидно, что только и только армянский народ».

Если кто-нибудь вознамерится найти хоть что-то связное в этом наборе слов или имеющее хоть чуточку отношения к конкретной теме полемики, то посоветуем ему не перенапрягать ум и попусту время не тратить. Ибо смысла в сей выкладке совершенно нет никакого.

Воистину, Гаджиеву вещают про Фому, а он про Ерему. Впрочем, иначе и быть не может. Ведь в Баку напрочь потеряли способность решать вопросы по существу, зато смерть аж как облюбовали стратегию пустопорожнего максимализма.

Автор: Богдан Атанесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image