Розовый город, много коньяка, мужчин, песен и коров - отпуск в Армении: испытано на себе

30 марта, 2018 - 13:52

Большой репортаж  из солнечной дружелюбной страны.

Друзья, мы тут решили в редакции, что журналист даже в отпуске журналист, и почему бы ему не рассказать, чем он там занимался, что ел, что пил, кого видел. В общем, первой ласточкой буду я, Элизабет Агбалян. Ну так как в отпуск я отправилась на историческую Родину — в Армению, то можете ко мне обращаться Эльза джан. Итак, поехали.

Это моя вторая поездка в Армению за 22 года. В прошлый раз (4 года назад) я объехала все достопримечательности этой страны, о которых очень много информации в Интернете и в любом туристическом путеводителе. Так что говорить о них в своем небольшом репортаже не буду. На этот раз я просто наслаждалась видами и общением с аборигенами. Основной точкой моего расположения был Ереван.

Поездка в цифрах

В этот раз я отправилась в Армению из нашего новенького аэропорта "Платов". Конечно, процесс регистрации, сдачи багажа, посадки - все получше, чем в старом аэропорту. Но по сравнению с армянским аэропортом "Платов" уступает в организованности - в Ереване ни очередей, багаж получаешь очень быстро. В общем, поговорим сколько стоили билеты.

Так как точную дату возвращения в Шахты я не знала, брала билеты раздельно.

Билет Ростов-Ереван: 5 500 рублей

Билет Ереван-Ростов: 8 500 рублей

Валюта:

В Армении национальная валюта - драмы. 1 рубль - это 8,3 драма.

Если вы приехали с рублями, то их можно поменять прямо в аэропорту в Армении. Ну в любом пункте размена денег в Ереване.

Общественный транспорт:

Стоимость одной поездки на любом транспорте 100 драм (порядка 12 рублей).

Такси:

Такси там еще как лет пять назад в Шахтах -  с рациями и жуткой неразберихой. Стоимость их услуг, несмотря на то, что это столица - такая же как и в Шахтах. Поездка на расстояние как из Шахт до Ростова обойдется в Армении примерно в 6000 драм (700 рублей).

Город в «розовом» цвете

Что вам нужно знать об этом городе? В нем правит розовый туф. Львиная доля зданий построена из него — безумно красивая республиканская площадь, заводы, банки, дома, торговые центры, рестораны — все из туфа. Всего насчитывается порядка тридцати оттенков это камня, а в Армении есть месторождения сиреневого, красного, оранжевого, коричневого, черного, бежевого и, конечно же, розового оттенков. Самые большие и знаменитые карьеры находятся недалеко от города Гюмри.  В общем, увидев где-нибудь в просторах Сети на фото здание из туфа — это Армения, это Ереван, инфа сотка.

Город цветов и любви

Знаете, в Шахтах бывает, нужно купить цветы. Срочно. И тебе приходится идти к центральному рынку, или в Соцгородок, чтобы приобрести простой недорогой букетик. И все. Цветов, за исключением еще парочки салонов флористики в центре, нигде не найти. В Армении же, даже если тебе не нужны цветы, никакого повода нет, домой ты вернешься с ними. На каждому углу благоухающие точки, на каждом, Карл. Вот честно, у армянских женщин остаться без цветов нет шансов. А на 8 марта их вообще раздавали всем девушкам в Ереване. Это чудесно.

Вообще, внимание к прекрасному полу там — это отдельная песня. Особенно к такому прекрасному представителю, как я. Его много, от слова очень. Парни абсолютно не стесняются знакомиться на улицах. Очень настырно знакомиться. Схема примерно такая: подошел, познакомился, попросил номер телефона, предложил выйти замуж, получил отказ и пошел дальше. Кто-то поет песни, кто-то обещает золотые горы (Арарат, наверное). В общем, девушки, если у вас проблемы с самооценкой, армянские мужчины их быстро исправят.

Город джаза и ресторанов

Я как любитель потусить, естественно, не могла не углубиться в развлекательную часть Еревана. Ереван претендует на звание города с самым многочисленным количеством уютных ресторанчиков. На каждом шагу, буквально, что-то есть — это и таверны с колоритной кавказской кухней, это и маленькие кофейни (мне иногда кажется, что армяне большую часть жизни проводят за распитием кофе, приготовленным в турке), европейские ресторанчики, книжные кафе, всякие фастфуды, булочные, шаурмечные. Кухня на высоте. Что касается цен,  средний чек приличного ресторана - 2500 рублей.  Чашечка кофе, капучино, например в Армении стоит порядка 170 рублей, в Шахтах 100-120 рублей. В общем, в любом случае пробуйте всё. Ну и конечно, пробуйте коньяк и вино (это инфа 18+). Их тут много всяко разного. И знаете, пьешь, пьешь, и не пьянеешь. Хотя... точно не могу сказать.

Особняком стоят заведения с живой музыкой — их очень много. Армяне буквально фанаты джаза. Мы собрались в одно из из известных заведений Еревана — в Форшклаб. Его владелец Форш — известный джаз-, рок-певец, который помимо популярных хитов исполняет безумно атмосферные баллады о Ереване. К сожалению, он болел в то время, когда я там была, и мы не попали на концерт. Но зато мы оказались в клубе Mezzo, где тоже по вечерам живая музыка. Мы были на выступлении молодой артистки Србуи Саргсян, участницы проекта Голос в Украине. Маленькая, да удаленькая — это про нее. Зажгла не по-детски, завела публику и не отпускала все два часа. Небольшое видео я все-таки с ней сняла. Посмотрите.

А еще я была в ночном клубе. Увы, с этим у армян не особо. Девушки хотят уйти в отрыв, но смущаются: «А что же о нас подумают». Парни выделываются. Диджеи — ну такое себе. Короче, в клубы не ходите. В музыкальные рестораны — обязательно.

Культурная жизнь кипит

Множество театров, музеев, галерей, вернисаж — это тоже любят армяне. В эту поездку я сходила в театр, на комедию «Наши горы и наша ложь» (на армянском это звучит лучше, честно). Смешно, если хорошо знаешь менталитет армян. Еще была на балете. Не хотелось бы обижать мой народ, но танцуют они не очень. Особенно девушки. Лучше выбрать оперу. Поют они отменно. И еще, армяне крайне не пунктуальны. Так что будьте готовы к толпам людей, опаздывающих на спектакли, выступления и прочее.

Поехали на окраины

Так как я не совсем турист в Армении и все мои родственники живут там,то моя поездка состояла их целого списка адресов, где я должна была оказаться. И это окраины страны. Рассказывать о всех не буду. Немного поделюсь впечатлениями о деревне Чиман, недалеко от города Арарат.

Туда я приехала в гости к родным (что неудивительно). Уже на въезде в посёлок запах коров, страшно ненавистный мною, перекрывает кислород. Люди медленно тянутся по улицам, жадно впиваясь взглядом в салон нашего автомобиля.

-Эс ова? Чаначумес? (Кто это? Знаешь?) - доносится мне разговор мимо идущих мужчин, которые выглядят так, как вы себе представляете человека при фразе «какой-то армян». Новый человек в таких местах словно экспонат. Рассмотрели, обсудили, потом наговорили комплиментов. Да на здоровье.

Скот, земля - именно этим занимаются здесь все, в том числе и мои родные. Недавно корова дяди Аревшата и тети Розы родила телёнка. Такой милаш маленький, но жутко вонючий.

Так, что ещё рассказать о Чимане. Ну только, что там много «скелетов» машин, баранов/овец и гор. Вообще, все посёлки здесь похожи друг на друга. Проверено.

Абзац, чтобы закончить рассказ

Так, в Армении много колоритных людей, мест, еды, напитков, сувениров,кстати которые можно купить в антикварном рыночке «Вернисаж».    Невероятная природа, чистый воздух и вкуснейшая вода из под крана — неповторимо и незабываемо. О, кстати, там зимы не было, совсем. Во в начале марта все абрикосовые деревья расцвели. Красота. Могла бы рассказывать еще много и много, но оставлю это на следующий раз. Фото очень мало, потому что они не передают и мало доли сказочной атмосферы, которая царит в маленькой, но гордой Армении. Езжайте и смотрите сами. Эльза джан прощается на этом с вами.

Друзья, если вы собрались в Армению, или вас что-то заинтересовало, есть вопросы, пишите в комментариях, я с удовольствием отвечу, расскажу что-то подробнее (какой коньяк лучше не пить, например).

Фото и видео автора и её родственников.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image