Тысячи российских военных с сотнями единиц техники проводят учения в Армении

2 апреля, 2018 - 13:13

Более тысячи российских военных принимают участие в двусторонних учениях в Армении.

Более 1 тысячи российских военных Южного военного округа принимают участие в двусторонних учениях в Армении.

Военнослужащие подразделений российской военной базы Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Армении, в рамках начала сдачи итоговой проверки за зимний период обучения принимают участие в начавшихся двусторонних тактических учениях на высокогорном полигоне Алагяз.

В течение недели военнослужащие под руководством командира соединения полковника Владимира Елканова отработают тактические действия в составе разведывательно-ударных контуров при поддержке артиллерии, войсковой противовоздушной обороны и авиации.

Наблюдать за действиями подразделений во время маневров и ведения огневого поражения условного противника будут при помощи расчетов беспилотников, все данные в режиме реального времени будут передаваться с камер в командный пункт, что позволит объективно оценить действия подразделений соединения в учебном бою, отмечают в Минобороны РФ.

Также за период учений военнослужащие выполнят зачетные упражнения по вождению в "экстремальных" условиях горно-скалистой высокогорной местности, боевые стрельбы из стрелкового оружия, гранатометов, вооружения боевых машин пехоты, танков, артиллерийских и зенитно-ракетных орудий.

"В двусторонних тактических учениях в Закавказье принимают участие более тысячи военнослужащих и задействовано около 300 единиц военной специальной техники, в том числе истребительная, армейская и беспилотная авиация", — сообщают в Минобороны.

102-я российская военная база дислоцируется в Армении согласно межгосударственному договору между Москвой и Ереваном, заключенному в 1995 году. Личный состав базы несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности.

Воздушной компонентой 102-й российской военной базы в Гюмри является авиабаза "Эребуни", дислоцированная в Ереване. Личный состав авиабазы несет боевое дежурство по противовоздушной обороне в Объединенной системе ПВО государств СНГ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image