Ашот Бегларян. Апрельская кровавая авантюра против Арцаха: два года спустя

2 апреля, 2018 - 18:27

В течение четырёх обагрённых кровью апрельских дней, вошедших в историю многолетнего вооружённого противостояния как «четырёхдневная война», Азербайджан, цинично нарушив бессрочные трёхсторонние соглашения о прекращении огня 1994–1995 годов, предпринял против Арцаха, по сути, такие же агрессивные действия, что и на протяжении четырёх лет полномасштабной войны в начале 1990-х годов, но с применением более современного и разрушительного оружия.

Эти боевые действия стали самыми крупными с момента заключения перемирия между сторонами конфликта в 1994-ом году. В этих четырёх днях, казалось, была сконцентрирована вся злость, ненависть и жестокость противника, но одновременно и бессилие, ибо вновь преимущество в вооружении и живой силе оказалось беспомощным перед высоким духом защитников родины и исторической правдой. Против специально подготовленных азербайджанских подразделений, подкреплённых наёмниками-террористами, воевали в основном 18-20-летние парни, солдаты-срочники, многие из которых пали смертью героя, отражая коварное нападение противника. Они остановили широкомасштабное наступление агрессора, применившего чуть ли не весь свой арсенал, принудили его, потерявшего чувство реальности, к миру и заставили просить о прекращении огня. Тем самым эти самоотверженные ребята предотвратили дальнейшие массовые злодеяния азербайджанской военщины против народа, мирного населения, стариков, женщин и детей.

Уже на третий день агрессор, неся большие потери в живой силе и технике, осознал бесперспективность собственной авантюры и заявил, что якобы прекращает в одностороннем порядке боевые действия. Но это оказалось всего лишь информационной ловушкой, которая, впрочем, не сработала. Спустя ещё день, встав перед реальной угрозой более серьёзных потерь, официальный Баку попросил у Москвы посредничества в установлении перемирия. 5-го апреля была достигнута договорённость о прекращении огня вдоль всей линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск.

Опыт азербайджано-карабахской войны 1991-1994 годов показал, что судьбу военных действий решают не фактическое превосходство в военной технике, оружии и живой силе, а дух воина, его вера в справедливость дела, за которое он воюет, самоотверженность, решительность, грамотность, скоординированность действий. Иными словами, человеческий, личностный фактор. А армянский солдат мотивирован гораздо сильнее своего противника и обладает куда более высокими морально-волевыми качествами, он готов стоять до последнего, ведь за его спиной отчий дом, семья, дети.

Вместе с тем эта внезапная широкомасштабная агрессия противника стала для армян своеобразным моментом истины. Она ещё крепче сплотила соотечественников по всему миру. Помимо сотен добровольцев, устремившихся в едином порыве на защиту Карабаха, исторического армянского Арцаха, граждане Армении и других стран, различные организации и частные лица отправляли бойцам и мирным жителям предметы первой необходимости, еду, одежду, лекарства... Они были готовы поделиться последним с защитниками Родины. По всему миру армяне организовали митинги в поддержку борьбы Арцаха за свободу и независимость и осудили очередную кровавую агрессию против него.

Такого единства и сплочённости враг явно не ожидал. И это стало ещё одной важной причиной провала кровавой авантюры против Арцаха, народ которого лишь укрепился в решимости отстоять своё исконное право жить на родной земле.

Конечно, наивно полагать, что после очередного фиаско бакинский режим откажется от своих реваншистских целей. Об этом, в частности, свидетельствуют продолжающиеся провокации азербайджанской стороны на передовой линии.

Арцаху же остаётся лишь и далее принуждать неразумного и неуёмного агрессора к миру. Настоящего же, долгосрочного мира можно добиться не в одиночку, а всем миром…

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image