"Я нашел кусок самолета": последний таран в боевой авиации произошел в небе Армении

2 апреля, 2018 - 18:29

Парень обиделся на своих приятелей за то, что они ему не поверили, и решил собрать доказательства. Для этого он отправился на место крушения иностранного самолета и добыл улику.

Летом 1981 года писателю, литературоведу Овику Чархчяну было 17 лет. Как-то из своего родного села Вазашен в Араратской области Армении он спешил в Ереван, чтобы рассказать приятелям из кружка математики о странном событии, произошедшем недалеко от их деревни.

"Американский разведывательный самолет пересек границу в районе деревень Армаш и Суренаван. Ему навстречу с авиабазы в Эребуни вылетели два истребителя, один из которых протаранил нарушителя. Пилот нашего самолета успешно катапультировался, а американский самолет в результате упал недалеко от Вазашена. Когда я рассказал своим друзьям в Ереване, что возле нашей деревни велись воздушные бои, они мне не поверили", — рассказывает Чархчян.

Обиженный на приятелей, решивший восстановить свой авторитет Овик Чархчян решил добыть доказательства того, что его история — правда.

"Через несколько дней, когда спецслужбы сняли оцепление с места крушения, я пошел туда. Там были разбросаны фрагменты упавшего самолета. Я нашел кусок алюминия с какими-то надписями на нем. Забрал с собой, показал им. Тогда мне поверили", — сказал он.

На самом деле рассказанная Чархчяном история известна как "инцидент с CL-44". Это был не американский, а аргентинский транспортный самолет авиакомпании Transporte Aéreo Rioplatense, который вторгся в воздушное пространство СССР 18 июля 1981 года. Этим рейсом в Иран перевозилось оружие.

На перехват машины были подняты четыре истребителя — их подняли не с Эребуни, а с авиабазы Вазиани (по другим данным, Марнеули — оба аэродрома находятся в Грузии на расстоянии 25-30 километров от Тбилиси). То были Су-15, но, покружив в воздухе, они израсходовали горючее, а цель просто не нашли. Тогда в воздух был поднят еще один Су-15, за штурвалом которого находился летчик Валентин Куляпин. Летчик обнаружил нарушителя и пошел на сближение, подавая сигналы к посадке, но CL-44 не реагировал.

Куляпин сблизился с нарушителем настолько, что применение ракет воздух-воздух было уже невозможным. Тогда он решил пойти на таран — и со второго захода килем задел стабилизатор противника. После этого советский летчик катапультировался, а нарушитель упал на территории Армении и разбился — погибли четыре члена экипажа.

Валентин Куляпин за эту операцию был награжден Орденом Красного Знамени, а инцидент с CL-44 считается последним тараном в истории боевой авиации. Впоследствии летчик раскрыл детали об операции, интервью с ним можно увидеть здесь.

После развала СССР и рассекречивания архивов стало известно, что в годы Холодной войны как минимум несколько раз воздушное пространство СССР нарушалось через армяно-турецкую границу.

Первый такой случай произошел в 1958 году, когда американский разведывательный самолет с 17 американскими военными 2 сентября упал на деревню Саснашен. После приобретения Арменией независимости в этой деревне поставили памятник-хачкар, увековечивший память погибших американских военных. Ежегодно в этот день сотрудники посольства США в Армении посещают этот памятник и воздают дань памяти своим военным.

Другой известный случай произошел в октябре 1970 года: американский военный самолет с высокопоставленными военными ВС США и турецким офицером на борту, совершая полет в воздушном пространстве Турции, заблудился и случайно сел в аэропорту Гюмри (в те годы — Ленинакан).

Позже выяснилось, что в самолете были руководитель американского военного представительства в Турции генерал-майор Эдвард Шеррер, военный атташе посольства США в Турции генерал-майор Клод Монро МакКерри, летчик в ранге майора Джеймс Рассел, а также полковник ВС Турции Джеват Денели.

Они заблудились из-за плохой погоды, пересекли советскую границу и сели в Армении. Экипаж самолета понял, куда попал, только когда к самолету подъехал военный транспорт с красными звездами на нем.

Их продержали в Армении 20 дней, а после отпустили.

С советских времен по сей день мало что изменилось. Армяно-турецкая граница остается закрытой, небо над ней — все еще раздел между двумя геополитическими полюсами.

Свидетельство тому — события октября 2015 года, когда в ответ на пересечение российскими самолетами воздушной границы Турции та, в свою очередь, через два дня ввела свои самолеты в армянское воздушное пространство. Они сделали круг и улетели восвояси.

23 декабря 2015 года между Арменией и Россией в Москве было подписано соглашение "О создании Объединенной региональной системы ПВО". С 2015 года случаев нарушения воздушной границы Армении официально зарегистрировано не было.

Нелли Даниелян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image