МИД Армении: Баку продолжает отклонять предложения сопредседателей Минской группы по урегулированию карабахского конфликта

3 апреля, 2018 - 13:32

Баку продолжает отклонять предложения сопредседателей Минской группы, направленные на урегулирование нагорно-карабахского конфликта, заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян по просьбе агентства «Арменпресс» комментируя заявление МИД Азербайджана по карабахскому вопросу.

Ответ Т.Балаяна, который приводит пресс-служба МИД Ра, публикуем ниже:

«Упомянутое вами заявление, очевидно направлено на то, чтобы отвлечь внимание от агрессии Азербайджана, развязанной против Нагорного Карабаха два года назад, которая сопровождалась грубейшими нарушениями международного гуманитарного права – убийством ребенка в школьном дворе, обезглавливаниями в стиле ДАИШ, глумлением над телами погибших, пытками и убийством пожилых людей в их доме. Азербайджан несет ответственность не только за совершение этих ужасных преступлений, но и за массовые погромы армян в Сумгаите, Баку, Кировабаде, Мараге и других местах. Баку пытается избежать этого посредством лжи и фальсификаций, ставшими обычным делом.

Очевидно, что нынешняя ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта является следствием политики агрессии и этнической чистки, которую Азербайджан проводит в течение 30 лет против народа Арцаха, пытаясь путем угрозы силой и ее применения подавить неотъемлемые права, закрепленные международным правом, на самоопределение и жить и творить свободно.

Баку продолжает отклонять предложения сопредседателей Минской группы, направленные на урегулирование нагорно-карабахского конфликта, также воздерживаясь от реализации мер по укреплению доверия, а именно соглашений, достигнутых на саммитах в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве, постоянно нарушая свои обязательства, взятые трехсторонними бессрочными соглашениями о прекращении огня и военных действий, подписанных Нагорным Карабахом, Азербайджаном и Арменией в 1994-1995 годах. Ярким примером этого стала новая агрессия Азербайджана, развязанная против Арцаха в этот же день два года назад».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image