АРЦАХ ДЛЯ ГЕРОЕВ И СИНЕВОЛОСОЙ ДЕВЫ

4 апреля, 2018 - 12:40

"А сегодня была война… И мы не просто скорбим или чтим память героев, ценою жизни отстоявших наше право на жизнь, но и с уверенностью говорим врагу: мы готовы бороться за свои ценности и впредь, ибо мы – нация-армия" – так завершили минувшую неделю завсегдатаи армянской блогосферы, массово тиражировавшие фото военнослужащих, погибших в апреле 2016 г.

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ СОЦСЕТИ FACEBOOK, БЛОГОВ И ФОРУМОВ АКТИВНО обсуждали изменения, произошедшие в обществе и армянской армии после четырехдневной войны. "В американской армии действуют специальные центры U.S. Army Center for Army Lessons Learned – центры освоенных армией уроков, цель которых - изучение опыта всех воинских подразделений США по всему миру, анализ различных ситуаций, принятых правильных и ошибочных решений и усвоение военнослужащими знаний, накопленных в результате полученных боевых уроков. Апрельские бои 2016 года стали таким уроком как для наших вооруженных сил, так и для страны в целом. Это уроки, которые мы продолжаем осваивать, нам предстоит выучить еще очень многое и сделать еще больше. Цена этих уроков – кровь, пролитая нашими солдатами и офицерами, которые до последнего вздоха стояли каждый на своем посту, не отступив ни шагу. Слишком дорого обошлись нам эти уроки, посему чрезвычайно важно, чтобы мы вновь не расслабились, никогда не забывали, кто наши соседи и что с них есть спрос", – написал военный эксперт Карен Вртанесян.

В свою очередь активист Анках Айастан отметил: "В эти 4 дня была начата новая книга в нашей истории, это были не просто парни, а Герои с большой буквы, и они будут живы до тех пор, пока мы их помним, а жить они будут вечно, ибо дело их и имена не сотрутся из памяти народа. Таких героев у нас еще много, они живы, и мы имеем честь стоять с ними на одной земле. Даже если мы не говорим этого вслух, мы преклоняемся перед матерями, родившими и воспитавшими таких сыновей. Тогда, в апреле 2016 г., многомиллионное армянство по всему миру превратилось в один мощный кулак, чтобы помочь своей армии и Родине. В те дни мы были настолько солидарны, что побеждали даже в информационной войне. Посему наши воспоминания овеяны не только болью, но и гордостью!"

МЕЖДУ ТЕМ В ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ ЭТИМ ЗАПИСЯМ ДНИ НИ О КАКОМ национальном единении и речи идти не могло, Армения и Арцах в глазах части виртуальной общественности вдруг превратились в два разных и чуждых друг другу государства. Даже опытные юзеры были в шоке от того, как 19-летняя жительница Еревана Ася Хачатрян вдруг сумела вбить столь неприемлемый клин, стать автором мема-пасквиля "Свободный Арцах НЕ приветствует вас" и на радость соседям пустить в оборот старую гаденькую тему "айастанцы vs карабахцы". Началось с того, что один из скандально известных местных сайтов, зачастую именуемых активистами Сети "пресс-центром для Азербайджана", опубликовал видео, в котором некая Ася рассказала про события двухмесячной давности, якобы произошедшие в Степанакерте. По ее словам, сотрудники Полиции Арцаха преследовали ее, оказывали давление и даже применили насилие из-за внешнего вида и свободного поведения, а на попытки потребовать разъяснений, заявили, мол, "в Карабахе женщина не должна курить на улице или красить волосы в синий цвет… иди и требуй закона в Армении".

Буквально сразу сетевое сообщество разделилось на два непримиримых лагеря – ненавистников скандальной "синеволосой курильщицы, позорящей образ армянской девушки", и тех, кто осудил стражей порядка за "недопустимое превышение полномочий". Так, группа пользовательниц во главе с Анной Алексанян и Рузанной Мкртчян возмущенно заявила: "Да вы взгляните на эту провокаторшу, которая ради европейского гранта или возможной визы в Амстердам продала себя, родину и даже стала угрозой нашей нацбезопасности! Посмотрите на ее татуировки, пирсинги, волосы, манеру выражаться, глазом не моргнув повторять самую грязную нецензурную брань мужчин! Как она гордится своим вульгарным поведением, хамит и издевается без всяких комплексов в общении со взрослыми мужиками: "Да курю, нотации мне читать будете, надо было и вам пива оставить?!" Это же обалдеть! С каких пор в наших армянских семьях растут такие девочки? До чего мы докатились!"

Анаит Мхитарян добавила: "Многие у нас свободу и распущенность просто путают, а понятие "либерализм" благодаря таким стало синонимом всего омерзительного, неприемлемого, запретного в нашем традиционном воспитании. Ее защищают именно такие псевдолибералы, известные поборники прав кое-каких меньшинств, грантоеды и прочие, кто завтра из Аси сделает даже политически преследуемую персону. Ведь никто и не говорит, что притеснять за синие волосы и курение – хорошо и правильно, даже самые "кярту" будут коситься и бросать реплики, но не похвалят того, кто ударил девушку. Так против кого все эти шествия в таком случае?!" Тарон Мироян в связи с этим подметил: "Да, в Арцахе ко многим явлениям относятся строже и крепче хранят наши традиционные ценности и устои, наш национальный облик. И жителям Армении следовало бы перенять такой порядок, а не осуждать его". Сако Саргсян категорично постановил: "Таких испорченных девиц, портящих все остальное общество, надо бы не только в Арцахе, но и в Армении систематически ловить и бить, дабы другим неповадно было, и все равно, что в их толерантной Европе думают на сей счет".

ОДНАКО ГРУППА АКТИВИСТОВ ВМЕСТЕ С АРТАКОМ ПАСТАФАРИАН ГАБОЯНОМ ратовала за укрепление правосознания общественности: "Никто не говорит, что подобное поведение полицейских возможно только в Арцахе. За исключением центра Еревана, если в любом другом районе столицы и в регионах девушка в таком виде сидела бы на скамье и курила ночью, к ней подошли бы патрульные и уточняли, не занимается ли она проституцией, а в случае провокационных ответов подвергли бы приводу в полицейское отделение. Но здесь точно побоялись бы бить и материть гостью из Арцаха и говорить, мол, вали в свой Карабах, ибо знают, что на сто пудов вылетят с работы. Проблема более глобальная, чем просто провокации и действия сотрудников полиции. Поймите, у нас нет уважения к Закону. Что значит, "в нашем обществе это не принято"?! Вот тебе раз! Мало ли что не принято. Если нет закона, запрещающего подобное поведение, то никто не имеет права преследовать гражданина только за то, что действия последнего противоречат его морали, вкусам и представлениям! Не нравится, пусть бьются головой о стену, а не нарушают прав человека и потом толкают умные речи".

На этом фоне патриотичные  юзеры убеждали френдов воздержаться от подобных дебатов, поскольку определенные политические круги, а также азербайджанские СМИ и пропагандисты уже устроили настоящую вакханалию на спекуляциях вокруг темы "айастанцы и карабахцы", вдохновенно обливая грязью и Армению, и Арцах. Варсеник Постоян обеспокоенно написала: "Лично я верю в то, что рассказывает эта девица, опыт подсказывает реальность истории. Но то, что эта тема используется против омбудсмена НКР Рубена Меликяна, весьма уважаемого в международных инстанциях и собравшего столь важное досье против преступлений Азербайджана, а также фактор использования этого случая для разлада в армянской армии – это уже крайне опасно, угрожает госбезопасности. Вон всякие сопляки уже пишут, мол, граждане РА не должны служить в Арцахе и прочую ересь!" Блогер Тигран Кочарян (Слон) также отметил: "В этом месяце перед некоторыми кругами поставлена конкретная задача: создать как можно больше очагов недовольства, устроить максимальный раскол, и эта тема будет не единственной. Но все же испортить образ Арцаха не удастся!" Солидарные друзья тут же инициировали виртуальный флешмоб "Приезжай в Арцах вопреки недругам и завистникам! Арцах должен процветать, ибо НКР и Армения – единое целое!" Лишь блогер Изабелла Абгарян (Белка) предположила, что для развития туризма необходимо вначале подготовить свое общество, привить чувство толерантного отношения к курящим иностранкам и свободному поведению – во избежание подобных эксцессов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ДАВИД АЛАВЕРДЯН ЕЩЕ БОЛЬШЕ НАКАЛИЛ СТРАСТИ растревоженной публики: "Приехали! С 3 апреля заявки на Шенгенскую визу для Германии, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Австрии и Швеции будет рассматривать не Посольство ФРГ, а ООО VisaMetric, которое представляет собой российско-турецкий консорциум. То есть эти страны будут делиться нашими личными данными с дядей Эрдоганом и его братом Алиевым, поскольку основное поле работы данной компании также Азербайджан. Ну, молодцы, что можно сказать!" Истерика юзеров, подкрепленная обеспокоенными комментариями депутата НС Армена Ашотяна, слегка поутихла лишь после того, как Минюст РА официально заявил о приостановлении возможности сбора, использования или передачи персональных данных  компанией VisaMetric.

"И только депутат НС от оппозиционной фракции "Елк" Никол Пашинян как ни в чем не бывало проводит акцию. "С площади Вардананц в Гюмри начинаю 14-дневное протестное шествие, которое завершится на площади Свободы в Ереване, против Сержа Саргсяна и РПА", – написал парламентарий на своей странице. И вот идет Пашинян, болтает с гражданами по пути, те ему говорят, что он не в ту сторону шагает. Очень даже мило. Только не здоровается Никол со всеми за руку, как в свое время делал Раффи Ованнисян. Что ж, пожалуй, как всегда, в нашей стране такие методы вновь не сработают", – иронично резюмировал дискуссии Армен Акопян.

Луиза АТАНЕСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image