Джигарханян – глыба, Харатьян не армянин, Москва слезам верит: Меньшов выступил в Ереване

4 апреля, 2018 - 19:59

Российский режиссер и актер, оскароносный Владимир Меньшов находится в Армении в рамках проекта "Дни ВГИК в Ереване". Он ответил на несколько вопросов Sputnik Армения.

Народный артист СССР Армен Джигарханян – глыба и явление в российском кинематографе, об этом в интервью Sputnik Армения сказал обладатель премии "Оскар", актер и режиссер Владимир Меньшов, отвечая на вопрос о своих армянских коллегах, со многими из которых ему довелось работать на одной съемочной площадке.

"Дмитрия Харатьяна назвать армянином сложно, он вроде на четверть армянин. У него только фамилия армянская. А Армен Джигарханян, конечно, глыба, явление в нашем кинематографе. К сожалению, в последнее время его втянули в эту историю (развод и семейная драма — ред.). Но думаю, он не этим будет помниться".

Современное кино

Бытует мнение, что современные режиссеры больше не снимают шедевры, такие как в советские годы.

"Не люблю поднимать эту тему. Я пропускаю, я многое не вижу. Сейчас узнал от дочери, что на экраны вышла смешная картина под названием "Я худею". Обязательно посмотрю", — отметил наш собеседник.

Российские кинематографисты прошли непростой период, рассказывает Меньшов. Особенно тяжело пришлось в девяностых и нулевых. А потом все научились терпеть что ли… И тут наступил переломный момент, стали в последнее время появляться успешные фильмы.

"Это картины, которые возвращают деньги. И это наша главная проблема", — сказал режиссер.

Правильный режиссер

Бессонные ночи, когда понимаешь, что не укладываешься во временные рамки, придумываешь свои, новые сюжеты, сидишь, записываешь все, создаешь сценарии – вот это называется режиссура.

"Режиссура всегда была мне интересна. Больше, чем актерская профессия".

К вершине

Меньшов размышляет о взаимосвязи жизнь-искусство.

Настойчивость в овладении какими-то знаниями неожиданно приводит к хорошему результату. Всегда неожиданно. Кажется, что остался у подножия горы, не добрался до вершин — живописи, скульптуры, культуры. Думаешь, что никогда не доберешься, не посмотришь, не увидишь…

"Я приехал из провинции. Помню, как зашел в музей имени Пушкина: ходил, смотрел на работы Рембранта, Тициана… Потом, когда поступал, начал ходить в театры. Не сразу, но поступил. Бог подарил мне Школу-студию Московского художественного театра (МХАТ)".

Он хотел во ВГИК, не принимал ничего другого. Но тогда увидел другой мир, познакомился с ним, мир театра стал ему чрезвычайно интересен.

Приезжали известные актеры, режиссеры. Например, Джорджо Стреллер (итальянский режиссер, актер – ред.).

"Великие режиссеры приезжали с великими спектаклями. Мы пробивались, проныривали, сидели на ступеньках, стояли, прижавшись к стене…".

Молодежь

Своим студентам Меньшов советует ходить по театрам. А кино доступно везде. Без образного мышления режиссура слаба.

"Я работал и с молодежью, выбирал юных актеров для своих картин, снимал школьников. Моя удача привела к тому, что я нашел Диму Харатьяна. Буквально на улице, это были школьники, никакого опыта".

Москва слезам верит?

Фильм "Москва слезам не верит" имел большой успех, но дался большой ценой — отнял много сил, как в процессе работы над сценарием, так и съемок. Самое интересное началось после выхода картины на экран. Кинокритики забросали картину массой негативных отзывов.

Они говорили, что это "совсем не то, чем должен заниматься серьезный кинематографист", начались противоречия. Ведь нужно было снимать про интеллигенцию, особенно про творческую. А тут – заводские девочки…

"Говорили "что это за кино?". Мне досталось. Уважаемые люди писали об этой картине только плохие отзывы. А фильм понравился Брежневу, и его отправили на соискание премии "Оскар". У нас церемонию не показывали, но в 1981 году фильм получил награду (премия "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке)".

В среду состоялась встреча Владимира Меньшова со студентами — будущими актерами, режиссерами, сценаристами. Молодежь с большим удовольствием, затаив дыхание, слушала рассказы и советы от Владимира Валентиновича.

А один из студентов в конце лекции признался, что все было настолько содержательно и эмоционально, что вопросов не осталось…

Ани Липаритян

Комментарии

С такого раккурса статья до меня «не дошла» . Может быть я немного отупел за последнее время? Чего только не бывает в мире сейчас? Оглянитесь окрест себя и, возможно, у вас также может статься что -то от Радищевского синдрома, во время его путешествия из Петербурга в Москву

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image