В Армении работодатели часто нарушают трудовые права сотрудников

6 апреля, 2018 - 18:39

«Наши граждане не защищены ни в государственном, ни в частном секторе», - считают правозащитники

Трудовые права граждан Армении часто нарушаются работодателями. Такая оценка дана в ежегодном докладе защитника прав человека в Армении.

В течение прошлого года работодатели часто допускали следующие нарушения:

— увольняли сотрудников без оснований;

— не сообщали предварительно о расторжении трудового договора в предусмотренные законом сроки;

— не оплачивали их работу в течение испытательного срока;

—  не выдавали расчет.

Правозащитники отмечают, что это неполный список нарушений. Согласно исследованию Хельсинкского комитета Армении, особое беспокойство вызывают случаи нарушения прав сотрудников в сфере услуг. Речь идет о супермаркетах, кафе, ресторанах, клубах, такси-сервисах.

По словам председателя Хельсинкского комитета Аветика Ишханяна, люди работают без трудового договора, оплачиваются посуточно, а если договор и заключается, то носит формальный характер.

Он сообщил, что комитет не проводил еще подобных исследований в государственном секторе, однако им точно известно: здесь также нарушаются трудовые права служащих, особое беспокойство вызывает отношение к педагогам школ. Трудовые договора с педагогами заключаются на год. И если директор не хочет продолжать работать с кем-то из учителей, то он может просто не продлить договор.

«Наши граждане не защищены ни в государственном, ни в частном секторе. Они каждый день беспокоятся за свои рабочие места»,- считает председатель Хельсинского комитета Армении.

Согласно докладу омбудсмена, нарушения были обнаружены даже в организациях, действующих непосредственно под управлением самого министерства труда и социальных вопросов. В частности, на основании жалоб, поступивших в офис омбудсмена, были выявлены случаи неверного расчета зарплаты сотрудников подобных учреждений.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image