Почему иностранцы едут лечиться в Армению

6 апреля, 2018 - 19:08

Иностранцы едут лечиться в Армению. Жителей стран Содружества, Европы и США привлекают качества медицинских услуг и цены. А для граждан республики действуют национальные программы диагностики и профилактики заболеваний, передает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Во время операции по удалению опухоли предстательной железы пациент находится в сознании. На его теле ни одного разреза. В вену вводят микротрубки, доводят до больного органа и заполняют мелкими частицами. Они блокируют кровоток, опухоль отмирает.

ВИДЕО: mirtvpc.cdnvideo.ru

«Проводится под местной анестезией, наркоз вообще не имеет смысла, потому что больной боли не чувствует, нет раны, нет крови, все делается через мелкие проколы», – рассказал интервенционный кардиолог Арсен Цатурян.

Эти операции малотравматичны и пациенту не приходится долго восстанавливаться. Таким же методом лечат сердечно-сосудистые заболевания. С помощью микрозондов заменяют сердечные клапаны, устанавливают стенты, удаляют тромбы.

«Процедура может стоить от 10 до 20 тысяч евро. У нас, конечно, это в 4-5 раз дешевле, чем в Европе», – сказал заведующий ангиографическим отделением медицинского центра Меружан Сагателян.

В экстренных случаях, когда у человека инфаркт и есть угроза жизни, такие операции в Армении проводят за счет государства.

        «Третий год в Армении действует программа «Stent for Life». Все больные вне зависимости от социального статуса и возраста имеют право получить бесплатное стентирование в рамках госзаказа. Это отразилось на коэффициенте смертности от инфаркта миокарда», – заявил начальник управления политики медпомощи Министерства здравоохранения Армении Давид Мелик-Нубарян.

Благодаря качеству и более дешевым медицинским услугам количество приезжающих в Армению обследоваться и лечиться увеличилось в несколько раз.

«Обращаются пациенты как из дальнего, так и ближнего зарубежья, очень большая обращаемость европейских пациентов», – отметила заведующая страховым отделением медицинского центра Лусине Сардарян.

Еще один современный метод хирургии – лапароскопия. Вмешательство выполняется через небольшие проколы с помощью очень тонких хирургических инструментов с видеокамерой. Такие операции делают в онкогинекологии.

«Наша техника оперирования вызывает большой интерес в мире. Качество онкохирургии оценивается продолжительностью жизни, и вероятность рецидива у наших пациентов очень мала», – сказал руководитель службы онкогинекологической хирургии медицинского центра Артем Степанян.

Популярное направление для медицинского туризма – офтальмология. В Армении спасают от слепоты даже очень маленьких пациентов. Используют возможности телемедицины.

«Позволяет нам в онлайн-режиме иметь связь с нашими коллегами в США, Великобритании и России», – сообщил хирург Центра превосходства профилактики детской слепоты Тадевос Оганесян.

В регионах тоже доступны услуги современной медицины. В последние годы отремонтировали полтора десятка клиник и медицинских центров. Их полностью оснастили и обучили персонал. Одна из таких больниц находится в Тавушской области.

«Раньше лечиться ездил в Ереван, а это дополнительные затраты, потеря времени на дорогу. Сейчас только сюда обращаюсь», – отметил пациент медицинского центра Арустам Гулян.

В Армению пациенты едут также за услугами стоматологов и пластических хирургов. Государство в ближайшее время планирует создать базу о медцентрах, которые могут принимать пациентов со всего мира.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image