Продали храм, но заставили оставить надпись на армянском - такие разные армяне Голландии

7 апреля, 2018 - 23:06

Армян в Голландии не так много, но они успели завоевать уважение местных - трудолюбием и смекалкой.

Определение "геноцид" в отношении событий 1915 года в Османской империи долгое время было в Нидерландах под запретом. Отныне словo "геноцид" будет выбито большими буквами под хачкаром, который установят около армянской церкви в Амстердаме.

Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения в Амстердаме рассказал духовный пастырь церкви Святого Духа, иерей Тарон Тадевосян.

"Благодаря усилиям и лоббистской деятельности армянской общины в этом году Нидерланды признали Геноцид армян. К 24 апреля мы планируем установить возле нашей церкви большой хачкар (крест-камень, — ред.), под которым большими буквами будет написано "Геноцид", — сказал Тадевосян.

Это очень важное событие, считает иерей, так как церковь расположена в центре голландской столицы, а там всегда бывает много туристов. Хачкар и надпись будут напоминать о зверствах, учиненных в Османской Империи, каждому прохожему.

В другом голландском городе — Алмело, построен самый большой в Европе мемориал, посвященный памяти жертв Геноцида армян. Он окружен 16-ю хачкарами и напоминает ереванский Цицернакаберд.

Нас мало, но мы сила…

Сегодня в Голландии проживает порядка 20 тысяч армян, из которых лишь три тысячи — в Амстердаме. Армян мало, однако они успели завоевать расположение и уважение местных жителей, заслужив репутацию народа трудолюбивого.

"Самая крупная в Голландии и популярная в мире компания по производству кожаных изделий Arma ("Арма") принадлежит армянам, переехавшим в Нидерланды в 50-х годах XX века", — рассказал Тадевосян.

Половина Европы закупает кожаные изделия у Arma. Они отличаются не только отменным качеством, но и интересным дизайном, пояснил священник.

Местные армяне на самом деле очень разные: здесь нашли пристанище наши соотечественники из Турции, европейских стран, Армении и т.д. У каждого свои взгляды на традиционные ценности. Например, если для европейского армянина вполне нормально, чтобы человек до 20 лет был некрещенным, то для иракского или турецкого это неприемлемо.

Против ассимиляции армян ведет кампанию армянская церковь: отмечаются все даты церковного календаря. В Голландии действуют только три армянские церкви, при каждой из которых есть воскресная школа.

"Обучаем армянскому языку, истории Армении, религии, танцам, песням. Эти базовые знания позволят нашим соотечественникам не ассимилироваться и сохранить национальную идентичность", — пояснил Тадевосян.

Он подчеркнул, что местные армяне также не забывают об Армении: в прошлом году силами прихожан армянской церкви было собрано 40 тысяч евро, которые отправили в Ереван. В этом году копят деньги на строительство детских развлекательных центров в Тавушской области.

Последователи Воскана Ереванци…

Первые сведения об армянах в Нидерландах датируются XVI веком. Здесь же в 1666-1668 годах армянский вардапет Воскан Ереванци издал Библию на армянском языке.

"В основном сюда переселялись армяне из Нор-Джуги, в те времена Амстердам считался торговым центром Европы. По преданию, территорию, где сейчас расположена церковь Святого Духа, выкупили 40 купцов-армян", — сказал Тадевосян.

Они построили здесь церковь, которая действовала до 1800 года. Позже храм был продан католическим монахам, а они обустроили здесь школу.

Когда здание продавали, был заключен договор: покупатель обязался сохранить армянские надписи на церкви. Это позволило сохранить храм. Позже, в 1950-1960 годах, он был перекуплен армянами, бежавшими во время Геноцида армян в Османской Империи в Голландию.

Церковь была освещена только в 1989 году.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image