Президент Арцаха присутствовал на церемонии инаугурации новоизбранного президента Армении

9 апреля, 2018 - 14:32

9 апреля в Ереване президент Республики Арцах Бако Саакян присутствовал на специальном заседании Национального собрания Республики Армения, посвященном церемонии инаугурации новоизбранного президента Армении Армена Саркисяна. Об этом сообщили в пресс-службе Президента Республики Арцах.

В соответствии с внесенными в 2015 году поправками в Конституцию Армения впервые выбрала президента не путем общегосударственных выборов, а голосованием в парламенте. Напомним, что 2 марта на тайном голосовании в армянском парламенте за кандидатуру Армена Саркисяна проголосовали 90 депутатов, против – 10, один бюллетень был признан недействительным. Поскольку республика перешла к парламентской форме правления, первым должностным лицом государства становится премьер-министр, а полномочия президента существенно сокращаются.

     Согласно новой Конституции Армении, президент республики избирается сроком на семь лет. Президентом может быть избрано каждое лицо, достигшее сорока лет, последние шесть лет являющееся гражданином только Республики Армения и последние шесть лет постоянно проживающее в Республике Армения.Среди обязательных условий –  владение армянским языком.

        Армен Саркисян родился 23 июня 1953 года в семье архитектора в Ереване. В 1976 году окончил физический факультет Ереванского государственного университета, а в 1979-м – аспирантуру кафедры теоретической физики физфака. Защитив кандидатскую диссертацию, Саркисян в 1984 году стал преподавателем Кембриджского университета в Великобритании. В 1990 году он стал заведующим кафедрой сложных технологий и компьютерного моделирования Ереванского государственного университета.

      Дипломатическая карьера Саркисяна началась в 1992 году – он был направлен послом Армении в Великобританию. Год спустя Армен Саркисян представлял Армению в Европейском союзе, а с 1995 года был послом Армении в Бельгии. Также он руководил европейской католической общиной Армении, представлял республику в Ватикане и Люксембурге. В течение нескольких месяцев в период с 1996 по 1997 годы Саркисян был главой правительства Армении, а с 1996 по 1997 годы  вновь представлял Армению в Лондоне.11 лет являлся гражданином Соединенного Королевства, но с 2011 года, как отмечает Саркисян, он более не является гражданином Великобритании.

     После официального вступления Армена Саркисяна в свои полномочия 9 апреля правительство слагает свои полномочия, и в период до 16-го апреля парламентские фракции должны выдвинуть для формирования правительства кандидата в премьер-министры. Затем в Национальном собрании будут организованы выборы премьер-министра. Для вступления в должность премьер-министра выдвинутый кандидат должен набрать 50 процентов голосов.

        Согласно Конституции, президент страны назначает избранного Национальным собранием премьер-министра, после чего тот в 5-дневный срок должен представить кандидатуры министров и своих заместителей. Президент республики назначает вице-премьеров и министров в трехдневный срок. Процесс перехода к парламентской системе правления считается завершенным в день вступления в должность нового президента Армении – 9 апреля.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image