«Ласточка» - событие года

10 апреля, 2018 - 11:10

Национальная музыкальная премия «Ласточка» («Цицернак»), как и обещал министр культуры Армен Амирян, по праву стала главным музыкальным событием года. Достойная организация вечера командой ребят из Минкульта, техническая оснащенность сцены, режиссура, операторское мастерство прямого телеэфира, осуществляемое Первым каналом, изящная статуэтка-ласточка работы Армана Нура, радующие глаз одеяния поднимающихся на сцену и, собственно, само музыкальное оформление - все было выдержано в лучших традициях «неармянского шоу».

Армянские музыканты вновь получили конкретный стимул для творчества. Последние призы Национальной музпремии были вручены в 2011 году. И вот, спустя пять лет, по инициативе Минкульта Армении и лично министра Армена Амиряна в армянском музыкальном небосклоне воспарила «Ласточка» («Цицернак»). «Журавль» («Крунк») уже был. И хотя он не имел национального статуса, держали его армянские исполнители в своих руках довольно долго. «Ласточка» же появилась впервые в 2017 году и сразу взмыла высоко в небо. Это, как известно, к ясной погоде.

Итак, 31 марта в Национальном театре оперы и балета им. Спендиарова состоялось вручение Национальной музыкальной премии. Номинаций было 10. И еще столько же спецпризов. Охватили все жанры - грациозную классику, душевную народную музыку и зажигательную эстрадную. Как сказал сам Амирян еще до церемонии награждения, надо постараться оценить лучших и доказать, что в наши дни создается гораздо более ценная музыка, чем та, которую нам зачастую преподносят. Постарались и доказали.

Отрадно, что одну из классических номинаций, «Лучший альбом», выиграл пианист Айк Меликян («Alexsandr Harutyunyan: Complete piano works»). Его интеллектуальная музыка, возможно, доступна не всем. Но зато те, кому доступна, получают высоко-музыкально-интеллектуальный «оргазм». Каких только наград не успел завоевать за пределами Армении тенор Липарит Аветисян (номинация «Лучший вокалист»). Но «Ласточка», да еще столь грациозная, да еще работы Нура, да еще и за проявленный талант на Родине - дорогого стоит! Это понимали даже его малыши-сыновья, бурно аплодировавшие папе из зала. По достоинству была отмечена работа Национального оперного театра - «Лучший концертный проект». К сожалению, на сей раз осталась не достаточно замеченной выставленная в номинации «Лучший музыкант-исполнитель» кандидатура замечательной пианистки Маргариты Саркисян. Нынешняя «Ласточка» улетела к молодой скрипачке Диане Адамян. Хор «Hover» под руководством Соны Ованнисян стал «Лучшим музыкальным коллективом».

В жанре народников лучшим музыкантом-инструментальщиком стал Норайр Гапоян, вокалистом - Вардан Бадалян. Лучшим концертным проектом был отмечен концерт «Вечер почтения дудука» Камо Сейраняна.

Отрадно, что «Цицернак» охватила не только столичных музыкантов. Как призывал Амирян, необходимо не превращать «Цицернак» в чисто ереванскую премию, а сделать все возможное, чтобы выявить и достойно представить самых лучших творческих деятелей из регионов Армении, Арцаха и Спюрка. Так, «Лучшим альбомом» в жанре народной музыки стал «Я тебя помню» в исполнении Государственного оркестра народных инструментов Гюмри. Этот же оркестр получил премию и в номинации «Лучший коллектив года».

Ну, и эстрада. Ее, по традиции, оставили на десерт. «Лучшей поп-группой» по достоинству названы «Голоса Арцаха». «Ласточка» за «Лучший альбом» - «Удивительный и необычный» - досталась YellowStons. «Лучшей рок-группой» признаны ребята из «NEMRA», «Лучший видеоклип» - «Вечный город любви» в исполнении Айко, режиссер - Арамаис Айрапетян. Одноименный проект был отмечен и в номинации «Лучший концертный проект». Это первый концерт Айко после десятилетнего перерыва. Лучший дуэт - «Aram MP3 и 3.33». «Открытием года» стали Акоп Акопян и Армен Оганесян. Лучшими певицей и певцом - Ивета Мукучян и Эрик. Отметим, что для Иветы это был своеобразный подарок к ее десятилетию со дня возвращения на родину. Ну, а Эрик был замыкающим прежнюю Национальную музыкальную премию в 2011 году как «Лучший певец». Поддавшись эмоциям, он, можно сказать, впервые озвучил со сцены имя своей подруги Ланы, которой, в числе других, благодарен за то, что она придает ему силы и стимул в творчестве. В ближайшее время певец собирается устроить турне по регионам Армении со своим коллективом. «Раз уж меня признали лучшим, то даже в самом отдаленном уголке Армении должны об этом узнать!» - воодушевленно сказал Эрик нам в интервью. Особенно трогательными оказались несколько номинаций. Это «Хит года» в «поп»-жанре, которую получили Гарик и Сона за песню «Луна». «Мой брат Эдгар Элбакян, которого много лет нет с нами, написал более 30 песен. Его друг Степан Гамбарян и Армен Амирян дали вторую жизнь этим песням, опубликовав книгу «Другу». Они прозвучали также в рамках телемузпроекта «Песня песней». Гарик сделал аранжировку, потому что Эдгар исполнял эту песню, которая в оригинале называлась «Моей матери», можно сказать, на полусломанной гитаре в темные годы. Брат подарил эту песню маме в день ее рождения. Ну, а Гарик, что символично, подарил маме полученную статуэтку «Цицернак», - рассказала нам сестра Эдгара режиссер Лили Элбакян, вручавшая премию победителям.

А спецприз за концертный проект «И вновь на сцене» приняли родители оперного певца Артака Киракосяна, который, получив травму во время одного из выступлений, оказался в инвалидной коляске и лечится сейчас за границей. Однако это не помешало ему продолжить петь, и в прошлом году он, пока еще прикованный к коляске, дал концерт в Армении.

Очень эмоционально выступила Гая Арзуманян с песней «Арцах - страна Айи», за что была также отмечена спецпризом. В тот же вечер состоялась презентация ее клипа на эту песню, документальные кадры для которого предоставила тележурналистка Цветана Паскалева. Большой резонанс возымел благотворительный проект «Путешествие в мир сказок», инициированный Ритой Саркисян и фондом «Подари жизнь», много лет оказывающим помощь детям с онкологией и другими тяжелыми заболеваниями, который также был отмечен спецпризом.

Спецнаграды получили также Армянский филармонический оркестр (проект «Панармянский оркестр»), Тигран Мансурян (концерт «Армянская классическая поэзия в музыке Мансуряна»), благотворительный фонд «Пюник» - за поддержку проекта «Культурный перекресток»), Армянская ассоциация джаза - за пропаганду джаза, Первый телеканал – за лучшее освещение культурной жизни, Сирушо - за представление армянской песни за рубежом, Артур Григорян - за значительный вклад в развитие армянской эстрады и по случаю 60-летия.

Итак, второй полет «Ласточки» состоялся. И, как сказал вручавший одну из премий Ашот Казарян, «пусть у нас будет много талантов и много премий, а мы неустанно будем вручать их денно и нощно!»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image