Полиция Армении призвала оппозиционеров воздержаться от насилия в Ереване

12 апреля, 2018 - 22:15

Полиция Армении в очередной раз выступила с заявлением в связи с несанкционированными митингами, организованными в республике частью местной оппозиции.

«Со стороны отдельных участников гражданского движения звучат заявления о том, что в Ереване будут перекрыты улицы, окружены здания и строения. Подобные действия приведут к нарушению естественной деятельности граждан и организаций. Разъясняем, что согласно закону Республики Армения о свободе проведения митингов, организация последних не должна привести к нарушению основных прав других лиц или же несоразмерному ограничению общественных интересов», — говорится в сообщении армянской полиции.

Вместе с тем в ведомстве указали на недопустимость нарушения общественного порядка, препятствования движению транспорта и пешеходов. Полиция Армении вновь призвала участников собраний и шествий в Ереване воздержаться от призывов к насилию, и четко придерживаться законодательству в этом вопросе. «Призываем фактических организаторов митинга проявить высокую гражданскую сознательность, обязательно взаимодействовать с полицией на митингах. Мирные, безоружные митинги получат безоговорочное содействие полиции, будут гарантированы все права и безопасность участников мирного митинга», — отмечается в заявлении.

Напомним, оппозиционная партия «Гражданский договор» во главе с депутатом парламента Николом Пашиняном и ряд примкнувших к этому политическому объединению гражданских сил и активистов проводят в Армении акции протеста против выдвижения бывшего президента республики Сержа Саргсяна на пост премьер-министра страны.

После одобренной в Армении на референдуме 2015 года конституционной реформы, страна переходит от президентской к парламентской системе правления. Вместе с вступлением Армена Саргсяна в должность президента 9 апреля прекращены полномочия главы республики Сержа Саргсяна. Новым премьер-министром Армении, в руках которого будет сконцентрирована полнота власти, может стать нынешний лидер правящей Республиканской партии Серж Саргсян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image