"Безбожный" туризм в Армении: храм Гарни потеснит гостиница?

13 апреля, 2018 - 19:53

На территории храмового комплекса Гарни может появиться гостиница, армянские язычники обвиняют власти в алчном неуважении к культуре.

Строительство гостиницы на территории языческого храма Гарни станет вопиющим неуважением к собственному народу, культуре и его традициям, сказал журналистам специалист по туризму, язычник Ваге Лоренц, комментируя появившиеся в прессе слухи.

По данным СМИ, гостиницу на территории храмового комплекса хочет построить бизнесмен армянского происхождения из России. Сейчас он якобы ведет переговоры с властями.

"Несколько лет назад на территории языческого храма хотели построить ресторан, для этого приводились различные обоснования – от экономических до туристических факторов. Сейчас появилась информация о том, что рядом с Гарни хотят построить гостиницу. Это просто проявление алчности", — сказал Лоренц.

По его словам, все обоснования о том, что строительство стимулирует развитие туризма, не имеют ничего общего с реальностью.

Лоренц отметил, что строительство на территории храма станет неуважением к национальным, духовным ценностям, особенно для тысяч проживающих в Армении язычников.

"Если мы рассматриваем храм только как бизнес, то почему не построить гостиницу на территории комплексов Эчмиадзинского кафедрального собора или монастыря Гегард или других христианских ценностей", — сказал он.

Гарни — духовная ценность для всех армян вне зависимости от религии, несмотря на то, что большинство населения Армении — христиане, говорит эксперт.

Он считает, что туристы едут в Гарни не за гостиницей, они едут увидеть единственный языческий храм в регионе, а также насладиться окружающей природой.

По словам Лоренца, будущие поколения не простят предшественникам такого шага.

Он также обратил внимание на то, что на территории Гарни вместо того, чтобы изобразить герб династии Аршакидов, при которых был возведен храм, появилось что-то отдаленно похожее на герб другой династии армянских царей.

По его словам, когда он обратился в Агентство по охране памятников истории и культуры при Минкульте, ему посоветовали "посмотреть в Википедии". Официальной должности историка, отвечающего за это, в Агентстве также не оказалось.

Кроме того, на территории комплекса могут находиться территории, на которых еще не проводились раскопки.

В свою очередь композитор, автор песен, художественный руководитель музыкального ансамбля "Айказунк" Гусан Айказун (настоящее имя Гагик Назарян) отметил, что несколько лет назад сам, будучи членом Общественного совета, активно боролся против строительства ресторана на территории храма.

"Мы добились успеха, хотя предыдущий министр этого хотел. Строительство на территории Гарни стало для всех как бельмо в глазу", — сказал Айказун.

Для язычников — это святое место. Дело в том, что на территории храма они несколько раз в год могут проводить свои обряды.

В Госкомитете по туризму Министерства экономического развития и инвестиций Армении Sputnik Армения сообщили, что информацией о планах по строительству гостиницы не обладают. Но уже обратились за разъяснениями в Минкульт.

В пресс-службе Минкульта на данный момент также не обладают какой-то информацией. Там Sputnik Армения сообщили, что попытаются выяснить ситуацию с министром.

Храм, посвященный богу солнца Митре, был сооружен во второй половине 1 в., при царе Трдате I.  Храм обрушился в 1679 году вследствие землетрясения, но был восстановлен в 1970 году, при этом использованы сохранившиеся на месте фрагменты, а недостающие изготовлены заново. Храм сооружен из базальта.

Комментарии

А чтож, хорошая идея, только не забыть бы построить рядом казино, бордель и что-нибдь в этом роде, насколько хватит неуемной армянской фантазии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image