Система ПВО Армении видит все до самого Баку

15 апреля, 2018 - 10:50

Засечь технику противника, поднявшуюся в воздух, можно за 2-3 секунды - это не слишком быстро, но позволяет вовремя реагировать. Систему управления ПВО Армении не приходится закупать за рубежом. Собирают ее в Институте Мергеляна.

Этот институт (он же НИИ математических машин) многие помнят как достижение армянской советской науки. Подчинялся НИИ напрямую Москве. Здесь составляли алгоритмы для ЭВМ — начиная с самых первых, гигантских шкафов на перфокартах.

Автоматизацией ПВО институт занялся в тревожные 90-е. Тогда были разработаны точки управления с отдельными узлами связи и командными пунктами.

Аналитические устройства для них могут работать и на аналоговых радиолокационных станциях, отметил в беседе со Sputnik Армения первый замдиректора ЗАО "Ереванский НИИ математических машин" Гагик Оганесян.

Этот маленький "мозг" получает с антенны входной сигнал, очищает его от шума и получает координаты цели. Что это за сигнал и где же цель?

Сигналы подает радиолокационная станция. Встречая на своем пути препятствие, сигнал отражается обратно. По силе и направлению отражения определяется противник. А по тому, как изменяется отражение, можно понять самое главное — в каком направлении и как быстро он летит.

"Система засекает и беспилотники. Конечно, чем они меньше, тем слабее отражается от них сигнал. Но и их наше ПВО может замечать и сопровождать. А крупные объекты просматриваются за 300 км и более", — заметил Оганесян.

Анализ длится 2-3 секунды. Но пусть не кажется, что это очень быстро. Если тратить 10-15 секунд, то противника можно потерять, а потом обнаружить в самом неожиданном месте.

"А так можно определить, откуда идет угроза и какое орудие против нее выбрать. А главное — определить вовремя", — подчеркнул инженер.

Аналитическое устройство создано на базе современных сигнальных процессоров. Для них в Армении разработали протоколы по передаче информации, а также принципы взаимодействия с остальными компонентами внутри устройства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image